admin

Соединенные Штаты не смогли отказаться от закупки российских ракетных двигателей

Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

rd_180Американцы, требующие от Европейского Союза введения новых санкций против России, сами не намерены прекращать сотрудничество в военно-технической и космической отраслях с российской стороной. Недавно вице-президент американской компании United Launch Alliance Марк Биттерман заявил, что его компания продолжит покупать у России ракетные двигатели РД-180, так как, по его словам, поставка этих двигателей в США является необходимым условием для обеспечения национальной безопасности. Он также отметил, что приобретение ракетных двигателей в России соответствует интересам Соединенных Штатов.
В настоящее время в США имеется некоторый запас двигателей РД-180, но Биттерман считает, что этого запаса не хватит для обеспечения запусков американских ракет, до разработки и начала производства собственных ракетных двигателей.
Моно констатировать, что ситуация в области сотрудничества в космической сфере между США и Россией напоминает отношения России и Украины в военно-технической отрасли. Россия до недавнего времени пыталась до конца использовать производственный потенциал Украины (прежде всего это ракетная техника, двигатели для вертолетов и судов на воздушной подушке), прежде чем развертывать аналогичное производство в России. Этому есть логичное объяснение — гораздо выгоднее до конца использовать возможности украинской промышленности, чем создавать собственные производства, так как технологии все время совершенствуются, а цены на оборудования, как минимум не растут. Поэтому, лучше использовать потенциал Украины, а после этого создавать аналогичные производства у себя уже на более высоком техническом уровне.
Видимо такой же тактики придерживаются и США — аналог российских двигателей РД-180 создать конечно можно, но лучше пока использовать российские, а самим работать над более совершенными технологиями.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *