admin

Конфликт на Украине привел к увеличению продаж российских металлургов

Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

metall_uИз-за гражданской войны на Украине сократились поставки в Россию украинского проката — Россия не получила около одного миллиона тонн металлопроката. В результате значительно увеличились продажи российских металлургических компаний, которые восполнили нехватку строительного металлопроката на рынке. По предварительным данным продажи российских компаний на внутреннем рынке возросли в среднем на 30%. При этом цены на строительный и другой сортовой прокат выросли примерно на 10%.
Глава компании «Мечел» Олег Коржов, рассказал, что в течении нескольких последних лет Украина заняла неплохие позиции на рынке строительного металлопроката, реализуя свою продукцию по демпинговым ценам.
В прошлом году украинские компании поставляли в Россию около 120 000 тонн проката в месяц. Сейчас поставки резко снизились — в начале года поставки составили всего 15 000 тонн в месяц. Сейчас в связи с начало строительного сезона поставки несколько выросли но все равно более чем в 2 раза меньше показателей за аналогичные периоды прошлого года.
По данным российской металлургической компании «Северстали» с начала года продажи металлопроката проката выросли на 20%, концерн НЛМК реализовал строительную арматуре на 38,3 процента больше, чем в пошлом году. Эксперты утверждают, что если Украина в ближайшее время не сможет восстановить объемы поставок в Россию, то значительная часть металлургической промышленности будет остановлена, причем эта остановка будет носить необратимый характер — коксовые батареи после остановки вновь запустить не получится.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *