admin

Введет ли Россия миротворческий контингент на территорию Украины?

Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

595006Вчера вечером в сети появилась информация о том, что в течении ближайших 48 часов Россия может начать миротворческую операцию на территории Украины. Источником данной информации стал информационный ресурс Znak.сom, который в свою очередь ссылался на собственные источники в Министерстве иностранных дел — http://www.znak.com/moscow/news/2014-07-04/1024886.html. Учитывая довольно сомнительную репутацию интернет-издания Znak.сom, распространяемая им информация поначалу не вызвала особого доверия.
Однако, данная информация, какой бы фантастической она не казалась, подтверждается другими событиями.
Во-первых, эта информация косвенно подтверждается, как ни странно тем, что Россия не усиливает концентрацию тяжелой техники у границ с Украиной. Несмотря на то, что за последнее время несколько пограничных пунктов были подвергнуты артиллерийскому обстрелу с российской территории, никаких серьезных мер для усиления границы Россия так по сути не предприняла. Выдвижение к границы нескольких разведывательных батальонов к границе серьезным усилением границы назвать нельзя — это минимум того, что должно был бы сделано для укрепления границы в подобных случаях.
Во-вторых — это недавно прошедшие учения в Центральном и Западном военных округах. На эти учениях отрабатывалась прежде всего слаженность спецподразделений, в том числе и при взятии под контроль крупных населенных пунктов с гражданским населением. Тут над отметить, что многие военные эксперты уже высказали точку зрения о том, что для взятие под контроль территории Востока Украины эффективнее всего использовать тактику спецподразделения при массированной поддержки с воздуха. То есть на первом этапе миротворческой операции танки и другое тяжелое вооружение будут не нужны, а после взятия под контроль ключевых населенных пунктов и подавлении с воздуха украинской артиллерии, они вполне могут быть переброшены и из-глубины российской территории.
Ни и, наконец, в третьих — это неожиданные переговоры между Порошенко и вице-президентом США Джозефом Байденом, в ходе которых, американская сторона буквально вынудила заявить Порошенко о том, что он готов вновь объявить перемирие, хотя совсем недавно США всячески поддерживала как раз военные действия украинской хунты. Это может свидетельствовать о том, что США в курсе планов России провести миротворческую операцию и понимают, что объявление перемирия может остановить ее, так как введения войск во время перемирия будет довольно негативно воспринято мировым сообществом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *