admin

Каким образом создают изогнутые рекламные композитные панели

Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

Каким образом создают изогнутые рекламные композитные панели

alukШирокое распространение в последнее время получили различные конструкции, на которых размещается реклама — как наружная, так и внутренняя. Для изготовления этих конструкций применяются панели алюкобонд или Dibond, благодаря которым рекламные изделия могут принимать самые причудливые архитектурные формы. Тут и колонны, и стелы, и пилоны, и декоративная отделка разного вида. Подобные панели являются прекрасной заменой традиционному листовому металлу и более современному пластику.

Но каким же образом удаётся изогнуть обычную алюминиевую композитную панель, придав ей вид, к примеру, той же цилиндрической колонны? Для этого применяется метод вальцовки, когда изделие изгибают по радиусу.

С какими трудностями сталкиваются при вальцовке панелей

Основные трудности при выполнении процедуры вальцовки состоят в следующем:

  1. Алюминий — металл изначально жёсткий, и если его просто изогнуть, он будет стремиться вернуть себе первоначальную форму. Поэтому приходится преодолевать так называемый предел прочности.

  2. Наружный металлический слой панели должен обладать способностью растягиваться на необходимую величину. Не каждую панель можно изогнуть на нужный радиус; если материал неподходящий, вы рискуете такой лист попросту порвать. Зная толщину панели, по специальной формуле можно высчитать, на какую именно величину можно её удлинить.

Как плоской панели придают цилиндрическую форму

Чтобы придать панели форму цилиндра, применяется специальный вальцовочный станок. Панель прокатывается через три установленных на станке вала, диаметр которых и определяет радиус, на который её можно изогнуть.

Сначала панель устанавливают на станок и выравнивают. Чтобы не повредить слой покраски, на панели монтируют прокладки из резины или полимера. Затем валы начинают крутиться. Панель алюкобонд прокатывают через станок несколько раз. Изгибающее усилие увеличивают постепенно — только так можно держать металл в меньшем напряжении, добиваясь требуемой цилиндрической формы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *