admin

Россия готова исполнить контракт о поставке С-300 в Иран

Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

С-300ПМУ1Как стало известно из источников, близких к «Рособоронэкспорту», в настоящее время возобновлены переговоры с Ираном о поставке зенитно-ракетных комплексов С-300. Напомним, что контракт на поставку в Иран комплексов С-300 был заключен еще в 2007 году. Однако в 2010 году, во время президентства Дмитрия Медведева, Россия поддержала введенные Советом Безопасности ООН санкции в отношении Ирана запрещающие поставку в это страну ряда вооружений, в том числе танков, штурмовых вертолетов и ракетной техники. Поскольку санкции Совбеза были введены после заключения контракта, то, в принципе, они не распространяются на него. Однако, президент России Дмитрий Медведев поддался на давление, оказываемое на Россию Соединенными Штатами и Израилем и подписал указ «О мерах по выполнению резолюции Совета Безопасности ООН 1929 от 9 июня 2010 года» в соответствии с которым контракт на поставку в Иран комплексов С-300 был аннулирован.
Те не менее Иран настаивал на выполнении Россией контракта, указывая на то, что С-300 является оборонительным, а не наступательным вооружением и даже обратился с иском в Международный третейский суд Женевы о взыскании с России 4 миллиардов долларов.
В настоящее время, после введения западными странами санкций в отношении Российской Федерации, российские власти активизировали сотрудничество с Ираном. 5 августа между нашими странами был подписан пятилетний меморандум о взаимопонимании, в соответствии с которым Россия будет поставлять в Иран российской оборудование и другие товары в обмен на нефть. Кроме того, обсуждается и вопрос поставки ЗРК С-300 в Иран. Помимо, собственно исполнения своих договорных обязательств по контракту 2007 года, поставка С-300 будет ответом на санкции Запада. Впрочем, по информации «Рособоронэкспорта», сейчас с Ираном ведутся переговоры о том какие конкретно комплексы будут ему поставлены. Контракт предусматривал поставку С-300ПМУ1, но не исключено, что будет поставлена более современная модификация ЗРК С-300ПМУ2, имеющая больший радиус действия, или Антей-2500 — войсковая модификация С-300.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *