admin

Как организовать уличное освещение загородного дома или дачи?

Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

ulichnoe-osveshenie

Как организовать уличное освещение загородного дома или дачи?

После того, как вы построите свой собственный дом за городом или станете счастливым обладателем дачного участка со всеми необходимыми постройками, вам, возможно, захочется наладить у себя нормальное освещение. Уличное освещение, подобранное с умом, не только необходимо в тёмное время суток, оно ещё и вписывается в некий окружающий ландшафт, выгодно подчёркивая наиболее выигрышные места.

Кроме требования подходящего дизайна, светильники должны соответствовать и другим характеристикам. Крайне желательно, чтобы они поглощали меньше энергии и обращаться с ними было максимально безопасно.

Как лучше размещать светильники?

Тут действуют следующие правила:

1. Планировать размещение каждого светильника нужно заранее, рассчитав требуемое напряжение ваших электросетей.

2. Для ландшафтного освещения, если вы собираетесь подсоединять его через 220 вольт, нужно использовать понижающие трансформаторы. Специалисты рекомендуют покупать светильники, питающиеся от напряжения 24 или 12 вольт.

3. Для освещения деревьев или кустарников применяются невысокие фонари высотой до метра. Они могут быть как стационарными, так и мобильными. В последнем случае заранее просчитывается длина питающего кабеля.

По какому принципу следует выбирать уличные светильники?

Поскольку располагаться они будут на улице, защита от воздействия окружающей среды у них должна быть максимальной. Это значит, что не только дождь не должен вызывать короткого замыкания, но и перепады температур, сильный ветер и пыль — от всего этого изделие должно быть надёжно изолировано.

У осветительных приборов существуют индексы безопасности. Для уличного освещения он должен быть IP44 или выше.

Более прочными считаются светильники из металла, то есть алюминия, стали и т. д. Их нужно ставить на открытых площадках. А вот для освещения сада, где не бывает особого разгула стихий, лучше применять ландшафтное освещение, выполненное из керамики, имеющее достаточно крепкий корпус. Есть светильники для ночного времени и дневные.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *