admin

Объявят ли электронные кальяны вне закона?

Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

kaljan

Достаточно много разговоров в последнее время велось вокруг темы электронных кальянов. Периодически появляются сообщения о том, что их разрешают использовать в общественных местах и вновь объявляют вне закона. Где же скрывается истина и несет ли в себе угрозу электронный кальян для законопослушных граждан? Если говорить о ситуации, которая сложилась на сегодняшний день, то официального запрета на их курение в ресторанах и кафе нет. В закон были внесены поправки, запрещающие курение в общественном месте любого вещества, в составе которого есть табак. Если в кальяне не используется табак, или в кафе есть желание опробовать бестабачную электронную сигарету, ничего противозаконного в этом действии не будет.

Средства имитации курения

Электронные сигареты и кальяны сегодня считаются лишь средством для имитации курения, но не признаются приборами, предназначенными для табакокурения. Поэтому можно смело посещать интернет магазин кальянов и выбирать продукцию наиболее для вас подходящую. Законом ограничивается только использование смесей, содержащих табак. Вначале лета этого года антитабачный закон, а точнее второй его этап вступил в силу и запретил табакокурение во всех общественных местах, в том числе и на железнодорожных вокзалах, в общественных столовых, судах, поездах и гостиницах.

Что запрещается?

С июня месяца из ресторанов и кафе по всей стране должны исчезнуть пепельницы, это касается и поездов дальнего следования. В киосках будет запрещена реализация сигарет, а в магазинах обязаны будут демонтировать все витрины с данной продукцией. Выбрать сигареты в пункте продажи можно будет по каталогу. Действие закона распространится также на агитацию и пропаганду курения. Перед основным блоком рекламы в обязательном порядке будут предоставлять ролик о вреде курения. Окажутся ли такие запреты и методы эффективными, узнаем совсем скоро.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *