admin

Вентиляция в доме и пластиковые окна

Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

Поставив модные пластиковые окна, многие обнаруживают, что эти изделия не только надежно защищают от холода и шума, но и препятствуют притоку свежего воздуха. Во многих зданиях воздухообмен не принудительный, а естественный, то есть осуществляется за счет разницы температур, вызывающей проникновение свежего воздуха через щели в окнах. Вентиляция жилого дома становится затруднительной, когда на окне установлена герметичная конструкция.

ventiljacii

Как можно решить эту проблему? Самый простой способ – поставить окно, у которого есть форточка либо специальная створка с поворотно-откидным механизмом, позволяющим открыть створку на минимальную ширину, чтобы устроить проветривание. Правда, в холодное время года такое регулярное проветривание приводит к тому, что дома становится холодней. В наши дни есть и более совершенные системы, которые обеспечивают приток воздуха без необходимости открывать окно. Этот способ во многом похож на тот, который используют, когда обустраивается вентиляция в частном гараже. В профиле размещают вентиляционный клапан – небольшую коробочку, внутри которой есть утеплитель, а снаружи – заслонка. Когда воздух проходит через клапан, он немного нагревается, и этого достаточно, чтобы не остудить квартиру. При сильном ветре клапан вообще можно закрыть.

Однако есть вариант еще лучше. Это так называемая система самовентиляции. Сделать ее очень просто: с обеих сторон пластикового профиля проделывают ряд дырочек. С наружной стороны они располагаются снизу, а внутри помещения – в верхней части профиля. Получается, что, в соответствии с законами физики, холодный воздух проникает в профиль, где прогревается. В результате изменения плотности он начинает постепенно подниматься вверх и только тогда попадает в квартиру. Всем известно, что холодный воздух тяжелей, чем теплый, поэтому с уверенностью можно сказать, что холодный воздух не проникнет в дом. Таким образом, происходит естественный приток в дом свежего воздуха комнатной температуры. Эту систему совсем недавно начали внедрять при выпуске пластикового профиля. Благодаря естественной вентиляции в доме всегда будет свежий и чистый воздух.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *