admin

Липовый не значит плохой

Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

баня из липы

В народе слово «липовый», употребленное по отношению к какому-нибудь товару, не означает ничего хорошего. Под этим прилагательным имеют в виду откровенную подделку, обладающую гораздо более скромными качествами, нежели оригинал. К сожалению, в связи с этой печальной славой, многие перестали воспринимать первоначальное значение производных от слова липа.

Чем привлекательно белое дерево?

По истине богатырское великолепие деревьев, ствол которых достигает порой двух метров в диаметре, способен поразить воображение простого обывателя. Именно это качество служит причиной использования этих гигантов в изготовлении чанов для выдавливания винограда на Кавказе.

Цвет липы играет очень важную роль для резчиков по дереву. Такого чистого белого материала днем с огнем не найдешь. Красота полученных изделий давно пользуется уважением, как у ценителей этого искусства, так и у самих мастеров.

Если вдруг вы собрались оборудовать на своем участке баню или сауну, то из множества различных вариантов вагонки лучше всего будет купить липу. Она обладает самыми оптимальными характеристиками для использования в такого рода помещениях. Её стойкость к высоким температурам и влажности играет при этом главную роль. Кроме того, липовая вагонка прекрасно удерживает тепло.

Из этого замечательного дерева с древних времен получают качественное волокно, которого в нем так много. Ради него вырубались целые леса, поскольку в производстве луба необходимо целое дерево. В результате численность лип на нашей земле значительно уменьшилась. Сейчас идет интенсивное восстановление потраченных ресурсов, а значит, подобный материал по цене будет немного превосходить свои аналоги. Но разве такая игра не стоит свеч?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *