admin

Венгерский парламент выступил за ускорение строительства «Южного потока»

Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

венгерский парламентСегодня 4 ноября 2014 года венгерский парламент принял законопроект о внесении поправок в законодательство, которые позволят ускорить строительство газопровода «Южный поток». Принятые поправки позволяют обойти ряд требований Евросоюза к строительству газопровода, а также принять участие в его строительстве компаниям, которые не имеют соответствующих лицензий.
За принятие закона проголосовало подавляющее число депутатов — 132 при 35 проголосовавших против. Отметим, что данный законопроект также был поддержан премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном. Принятие венгерским парламентом закона позволяющего ускорить строительство «Южного потока» говорит о том, что Венгрия больше не намерена в ущерб собственной экономики идти на поводу евробюрократов.
Венгерский эксперт по энергетики Аттила Холод, который в свое время занимал должность госсекретаря в правительстве Орбана, заявил, что «Законопроект принят для поддержки строительства «Южного потока», а также для того, чтобы показать Российской Федерации серьезность намерений Венгрии в вопросе скорейшей реализации этого проекта».
В настоящее время наиболее уязвимым местом в реализации проекта строительства «Южного потока» является Болгария, власти которой слишком зависимы от Евросоюза. Напомним, что несколько лет назад, власти Болгарии под давлением США и ЕС отказались от продолжения строительства атомной станции Белене, что негативно сказалось на болгарской экономике.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *