admin

Прекращение поставок российского угля на Украину — попытка надавить на Ахметова

Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

российский угольВчера Министерство энергетики Украины сообщило, что по неизвестным причинам прекращены поставки угля из России Донбасской топливно-энергетической компании. Поставки были остановлены еще 21 ноября, но сообщила об этом украинская сторона только сейчас.
Особый интерес вызывает то, что пока ни одна сторон не объяснила причины приостановки поставок, причем судя по сообщению ДТЭК, все необходимые платежи за поставляемый из России уголь были своевременно произведены. По данным ДТЭК с августа месяца компания закупила в России более 1,3 миллиона тонн угля.
Высказываются предположения, что прекращение поставок угля — это очередная попытка России оказать давление на украинские власти и оставить Украину без топлива зимой. Однако, некоторые специалисты высказывают несколько иное мнение — действительно — это попытка давления, но давление не на украинские власти, а конкретно на господина Ахметова, которому и принадлежит Донбасская топливно-энергетическая компания. Дело в том, что Россия поставляла ДТЭК главным образом коксующийся уголь, который предназначался для коксовых батарей «Азовстали». Особенностью коксовых батарей является то, что их невозможно остановить — они предназначены для непрерывной работы в течении 25-35 лет. Остановка батарей означает, что для их нового запуска будет необходимо провести значительные ремонтные работы, либо построить новые (ряд специалистов считает, что дешевле построить новые, чем ремонтировать старые). Таким образом, остановка коксовых батарей фактически означает остановку «Азовстали», которая после этого, учитывая нынешнюю ситуацию, вряд ли после этого сможет когда-либо возобновить свою деятельность.
Остается открытым вопрос — кто осуществляет давление на Ахметова и какие при этом цели преследует.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *