admin

Перспективы развития нового газопровода в Турцию

Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

jugnii_potokВчера российский президент Владимир Путин во время своего визиты в Турцию заявил о закрытии проекта «Южный поток» и строительстве нового газопровода в Турцию той же мощности (63 млрд. кубометров). Рассмотрим какие же перспективы имеет этот газопровод.
Скептики такого решения считают, что строительство газопровода через Турцию в Европу обойдется дороже. Это не совсем так. Во- первых морская (самая дорогостоящая часть) газопровода в Турцию, который по сути будет является дублированием Голубого потока гораздо короче, чем морская часть Южного потока. Во вторых наземная часть газопровода из Турции в Европу уже существует — это Трансбалканский газопровод, который проходит через из России в Турцию через территории Украины, Румынии и Болгарии. То есть, практически сразу же после строительства нового газопровода в Турцию по дну Черного моря, можно будет начать поставки газа в ту же Болгарию в обход Украины.

GTS

А вот далее возможны самые различные варианты — можно в несколько ином виде реанимировать проект «Южного потока» увеличив мощность трансбалканского газопровода просто проложив параллельно еще одну трубу (это гораздо дешевле, чем строить газопровод с нуля, решая вопросы с землеотводами и технические вопросы по прокладке трассы). Тем самым Болгарии может быть предоставлен еще один шанс доказать, что она является суверенным государством. Если болгары это шанс в очередной раз упустят, как уже случилось с проектами строительства АЭС «Белене», Трансбалканского нефтепровода и Южного потока, то существуют и другие варианты — строительство газопровода из Турции через Грецию и Македонию в Сербию и далее вновь по маршруту Южного потока, а также строительство газопровода через Грецию в Италию.
В общем у России появились отличные перспективы опутать своими газораспределительными сетями всю Европу.
Ну и самое главное — ряд европейских стран может наконец понять, что европейские бюрократы прежде всего выражают интересы развитых Европейских стран — Германии, Франции, Великобритании. Германия почему-то не считает зазорным покупать дешевый российский трубопроводный газ через Северный поток, тем временем как другие страны ЕС по советам евробюрократов вынуждены покупать дорогой СПГ (характерный пример — Литва) или отказываться от выгодных для них проектов (Болгария).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *