admin

Башкирия продаст весь свой мед в Китай

Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

Бортневый медСегодня стало известно о заключении между Башкирским научно-исследовательский центром пчеловодства и апитерапии и компанией «Зеленый корень» из Китая крупного контракта на поставку башкирского меде в Китай. Согласно данному контракту, в течении года в Китай будет поставлено 6 000 тонн меда на общую сумму в 3 миллиарда рублей. Поставка меда будет осуществляться партиями по 300 тонн.
Компания «Зеленый корень» и ранее закупала мед в Башкирии, но столь масштабных поставок еще не было. Недавно компания открыла в городе Гунцинчэн магазин в котором продается башкирский мед и косметические изделия из него. Вероятно мед пользуется большим спросом среди населения и поэтому компания и решила увеличить поставки меде из Башкирии.
Напомним, что башкирский мед хорошо известен во всем мире, а Башкирия занимает первое место в России по его производству, а также научным разработкам в области апиатерапии. Кроме того, Башкирия является единственном местом в мире, где культивируется бортевое пчеловодство.
А теперь о реалиях, которые заставляет довольно скептически отнестись к сообщению о столь масштабном контракте, по крайней мере к указанным кв контракте цифрам. Дело в том, что в среднем в Башкирии производится от 5 000 до 6 000 тонн меда в год, таким образом, чтобы выполнить контракт, нужно будет продать в Китай весь собранный в Башкирии мед, что невозможно хотя бы потому, что мед собирается в основном частными пасечниками и у большинства из них свои оптовые покупатели.
Кроме того, башкирский мед поставляется и в другие страны, в том числе в США, Японию и Кувейт. Так, что на всех башкирского меда явно не хватит.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *