admin

Цена на нефть марки Brent упала ниже 50 долларов за барель

Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

месторождение Eagle FordВскоре после начала сегодняшних торгов на лондонской нефтяной бирже цена на нефть пробила психологическую отметку в 50 долларов и упала до 49,92 долларов. Затем цена на нефть снова несколько выросла и поднялась немного выше $50/ В последний раз такие низкие цены на нефть были в 2009 году, но тогда низкие цены на нефть продержались недолго и вскоре вновь достигли уровня 90, а затем и 100 долларов за баррель.
Следует ли ожидать роста роста цены на нефть через несколько месяцев и в этот раз? Большинство экспертов, затрудняются дать какие-то прогнозы, поскольку есть серьезные основания предполагать, что на сегодняшний уровень цены на нефть играют самые различные, в том числе и не рыночные факторы. Кроме того, цены на нефть сейчас во много определяются операциями с «бумажной» нефтью — операциями с ценными бумагами, в том числе и с нефтяными фьючерсами, которые имеют очень небольшое отношение к реальной торговли нефтью. Это означает, что рынок цены на нефть весьма подвержены влиянию спекулятивных факторов и манипуляциям. Напомним, что в конце 80-х годов Соединенные Штаты совместно с Саудовской Аравией обвалили цены на нефть до критического ровня для оказания давления на Советский Союз. Тогда им удалось добиться своего и СССР распался. Удастся ли им сейчас провернуть тот же номер и развалить Россию?
Ну, а пока отметим, что из-за низких цен на нефть начались серьезные проблемы у нефтяных компаний, имеющих наиболее высокую себестоимость добычи. Так компания Laricina Energy Ltd., занимающаяся производством нефти из битуминозных песков в Канаде объявила о техническом дефолте, вызванном неисполнением условий ковенантного кредита по которым компания должна была выйти на определенный уровень добычи нефти. Из-за проблем с привлечением новы кредитов и стремительного падения цен на нефть, условия кредита выполнить не удалось и сейчас данная компания по сути является банкротом.
Также неважно обстоят дела у канадских нефтедобывающих компаний, занимающихся добычей нефти с помощью бурения (в основном горизонтальное бурение и ГРП). В декабре прошлого года было отмечено рекордное снижение буровых установок у канадских нефтяных компаний.
Ну, а самый серьезный удар по канадской нефтедобыче был нанесен американским президентом Баркаом Обамой, который заявил, что если даже Конгресс США примет решение о строительстве нефтепровода Keystone XL, который должен связать нефтяные месторождения Канады и нефтеперерабатывающие заводы на берегу Мексиканского залива в США, то он как президент наложит на этот проект вето.
Это означает, что канадские компании не смогут компенсировать высокую себестоимость добычи за счет снижения транспортных расходов. Тем самым американцы убирают конкурента для собственных компаний, занимающихся добычей сланцевой нефти. Удастся ли им таким образом спасти собственную добычу? Здесь данные тоже весьма противоречивые — недавно появилась информация о внезапно возросшем дебете нефтяных скважин на месторождении Eagle Ford. В принципе дебет конечно может возрасти при закачивании в пласт воды и ряде других мероприятий, но вообще-то для скважин в которых используется ГРП да еще на втором году жизни это совсем не характерно. Так, что варианта два — либо действительно удалось усовершенствовать технологию, при которой увеличивается производительность скважин с ГРП, либо нефтедобывающие компании намеренно фальсифицируют данные предпринимая последнюю попытку надуть сланцевый пузырь и привлечь средства.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *