admin

Цены на нефть поднялись выше 48 долларов за Brent

Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

нефтьНа торгах 14 января нефть внезапно для большинства игроков отыграла несколько пунктов и поднялась в цене примерно на 3 доллара по сравнению с результатом предыдущей торговой сессии. Необходимо отметить, что сначала, практически в течении всего нефть совершала довольно сильные колебания на Лондонской товарной бирже (в пределах 45,90 – 47,10 долларов). Ближе к закрытию биржи нефть поднялась до уровня 48,87 долларов за баррель и затем стабилизировалось на отметке в 48,5 долларов.
Примерно также проходили торги техасской нефти Light Sweet на Нью-Йоркской бирже. Начав день с отметки в 45,90 долларов за баррель, котировки вскоре поднялись до уровня 48,10.
По мнению экспертов агентства Bloomberg, такой резкий рост цен на нефть вызван тем, что значительная часть биржевых игроков посчитало, что цены на нефть слишком занижены и решила начать игру на повышение. В связи с этим значительно усилился интерес к фьючерсам на фоне предположений, что цены на нефт в настоящий момент не отвечают рыночным условиям. Впрочем, по мнению эксперт Citi Futures Perspective Тима Эванса, текущее повышение цен на нефть вовсе не означает, что падение цен прекратилось, так как возможно, что это повышение носит спекулятивный характер и дальнейшее падение цен на нефть продолжится.
Кроме того, ряд экспертов отметило, что падение цен было вызвано во многом тем, что согласно расчетам специалистов предложение нефти превысило спрос на 2,5 млн баррелей нефти в день. Однако, все больше биржевых игроков начинает задумываться — если это действительно так, то куда деваются излишки нефти?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *