admin

Лизинг: можно ли спасти российскую деревню

Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

derevhja

Пока молодые амбициозные компании «толкутся» в городах-мегаполисах, стараясь выиграть прибыль на «золотых» квадратных метрах, опытные бизнесмены уже давно обратили внимание на удаленные районы. Стоит посмотреть на любой пищевой товар – все они произведены в селах и деревнях, и не случайно:

—    Дешевая аренда земли, иногда даже бесплатная.
—    Отличное состояние экологии.
—    Натуральные продукты для переработки, возможность создания или возрождения заготовительных контор.
—    Дешевые строительные материалы для строительства нежилых объектов и жилых поселков.
—    Возможность развивать инфраструктуру, строить дороги, местные ГЭС, причалы на реках.
—    Организация загородного отдыха, туризма и т.п.

На все сразу мало у кого хватит денег, поэтому внедрять услуги следует последовательно, прорабатывая детально каждый шаг по бизнес-плану. В любой из задач поможет сельскохозяйственная техника в лизинг, который предоставляют сегодня многочисленные лизингодатели. Одной из известных фирм является московская компания «МКБ-лизинг», чьи услуги и предложения наиболее привлекательны для малого и среднего бизнеса.
Компания предлагает, к примеру, не только купить краны в лизинг, но и заключить «револьверный» договор, поставлять топливо и запасные части для машин и механизмов, осуществлять целевые финансовые вливания. И для такого сотрудничества многого не нужно: всего 10% от стоимости оборудования или техники, а это может позволить себе даже небогатая фирма. Максимальный срок действия лизинговых договоров – до 10 лет, но обычно хватает 2-3 лет, после чего взятая сельскохозяйственная техника в лизинг может быть сдана лизингодателю, поставлена на собственный баланс, передана по договору сублизинга, аренды или продана. Словно специально для сельского хозяйства, лизинговые компании могут принимать оплату только в рабочие сезоны, когда нагрузка на технику сама большая.
Лизинговые отношения лучше банковских, подход здесь серьезнее, а места для коррупции почти нет. Деньги разойдутся или «распилятся» быстро, а как распилить краны в лизинг, которые стоят на балансе лизингодателя? Их даже продать нельзя до срока! И они каждый день будут приносить прибыль в селе, деревне, районном центре. Работа для сельхозтехники найдется всегда, ведь ее дефицит очень велик, тем более на фоне нехватки кадров, ремонтных организаций.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *