admin

Трубный газовый ключ

Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

Трубный газовый ключ сейчас широко применяется для различных видом работ. Этот ключ входит в набор инструментов любого сантехника. Как видно из названия, данный ключ предназначен, прежде всего, для работы с трубами и другими деталями округлой форму не имеющих специальных граней для гаечного или разводного ключа. В принципе трубный гаечный ключ тоже является разводным, но в отличие от простого разводного ключа, предназначенного в основном для болтов и гаек, у трубного ключа при работе осуществляется обжим фиксируемой детали за счет крутящегося момента, вызываемого нажимом на рукоять.

История появления газового ключа

трубный газовый ключПравильное название газового ключа – ключ трубный рычажный. Газовым его называют неофициально, впрочем, это название уже давно стало общепринятым. Существует несколько версий такого названия. По одной из них этот ключ активно использовался рабочими при монтаже газопроводных труб в доме. По другой версии этот ключ был разработан еще в восемнадцатом веке для работы на газовых месторождениях в Швеции, где он применялся для соединения труб при монтаже буровых штанг. Эта версия представляется более правильной, поскольку у ключа есть и другое неофициальное название – шведка. Как бы то ни было, трубный газовый ключ уже длительное время верой и правдой служит как профессионалам, так и домашним мастерам – он входит в набор инструментов практически любого хозяина. Купить трубный ключ можно практически в любом магазине сантехники или хозяйственных товаров. Разумеется, перед покупкой следует определиться какой именно трубный ключ вам нужен.

Виды газовых ключей

В зависимости от предназначения существует несколько разновидностей трубных рычажных ключей. Можно подразделить ключи в зависимости от типа губок, с помощью которых происходит зажим детали для ее вращения или фиксации. Существуют трубные ключи с губками, расположенными под углом 90 градусов по отношению к рукояти, под углом 45 градусов. В зависимости от типа губок некоторые специалисты называют рычажные ключи с губками в 90 градусов трубными, а под углом 45 градусов газовыми, хотя данное разделение не является общепринятым.
Особо следует отметить ключи с губками S-образной формы – отличительной особенностью такого ключа является фиксация детали в трех точках, что обеспечивает ее более надежное удержание и меньшую вероятность проскальзывания. Однако, и цена на ключи с такими губками обычно выше. Кстати, при покупке нужно иметь в виду, что на ключ трубный цена во многом зависит от материала, из которого он изготовлен. Наиболее надежными и долговечными считаются ключи из кованой стали, но они и дороже.
Обычно ключ газовый имеет губки с насечкой, которая позволяет надежнее фиксировать трубы. Однако довольно часто газовые трубные ключи используют для работы с огранёнными деталями, где такой насечки не требуется. Кроме того, при работе с хромированными сантехническими изделиями, насечка на губках может повредить покрытие. Специально для работ со смесителями и другими сантехническими приборами с хромированным покрытием выпускают ключи с полированными губками, которые не оставляют следов на такой сантехнике.

Другие виды трубных ключей

Помимо газового (рычажного) ключа для работы с трубами используются и другие типы ключей, например, цепные и ремешковые. В этих ключах фиксация трубы или фасонной детали осуществляется с помощью обхвата детали с помощью цепи или ремешка с последующим натягиванием. Такие ключи применяются в основном для профессиональных работ с трубами большого диаметра. Для работы по дому они практически не используются. Также нужно иметь в виду, что стоимость трубного ключа рычажного типа, как правило, гораздо ниже, чем цепного.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *