admin

Иранский фактор и нефтяные котировки

Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

цена на нефть Цены на нефть за последние несколько недель вновь опустились до минимумов 2008 года и существует угроза дальнейшего падения цен. Причем в качестве одного из главных факторов снижения цен на нефть или по крайней мере нахождении цен на низких уровнях называют снятие западными странами санкций с Ирана. Аналитики довольно известных банков — Goldman Sachs, JP Morgan и даже Всемирного банка резко снижают свои прогнозы на стоимость нефти в сторону понижения. Кстати, следует отметить, что подобные прогнозы о начале эпохи низких цен на нефть раздаются в основном из банков и других структур входящих Vanguard Group либо находящихся под полным контролем этой финансовой группы (Всемирный банк, Международный валютный фонд, Федеральная резервная система). Причем очень часто эти прогнозы озвучиваются на грани истерики: цена на нефть после снятия санкций с Ирана упадет да 10 долларов, затем опустится до 25 долларов за баррель и вообще автомобиле скоро будут ездить на электричестве и водороде. Если предположить, что подобные аналитики своими заявлениями просто нагнетают обстановку, то можно сделать вывод о том, что Vanguard Group ведет классическую игру на понижение, причем иранский фактор в этой игре призван сыграть роль главной страшилки.
Попытаемся разобраться — действительно ли снятие санкций с Ирана может негативно сказаться на мировых ценах на нефть. Все дело в том, что объем добычи нефти в Иране после введения санкций снизился весьма незначительно и произошло это прежде всего не из-за отказа ряда западных стран покупать иранскую нефть, а из-за естественной деградации нефтяных месторождений — легкая нефть сейчас начинает заканчиваться во всем мире, в том числе и в Иране и даже в Саудовской Аравии. Для того, чтобы поддержать темпы добычи нефти многие страны вынуждены использовать новые технологии, в том числе и пресловутый ГРП. Кстати, в России данные технологии сейчас тоже активно развиваются, просто вокруг них нет такого ажиотажа как в США. Поэтому даже, если допустить, что сразу после снятия санкций в Иран хлынет мощный поток инвестиций в нефтедобычу, то реальное увеличение добычи нефти последует как минимум через год после этого.
Кроме того, нужно учитывать и следующий момент — из-за санкций Иран не остался без покупателей, просто он был вынужден торговать нефтью с некоторым дисконтом. Поэтому на нефтяном рынке находился продавец с довольно большими объемами, который продавал нефть по цене ниже уровня рынка. Интересно каким образом данное обстоятельство могло повлиять на мировые цены? Поэтому теперь, после снятия санкций, когда Иран сможет продавать свое сырье по рыночной цене, это буде способствовать не снижению, а, напротив, повышению нефтяных котировок. Неужели об этом не могут знать аналитики Goldman Sachs и других банков? Конечно они знают об этом как и о том, что легкая нефть заканчивается, но пока они в составе Vanguard Group играют на понижение. Скорее всего эта игра продлиться не очень долго. Удерживать нефть на столь низком уровне даже вангарды смогут недолго — поэтому в конце 2015, начале 2016 года следует ожидать резкого подъема цен на нефть. Почему резкого? А только на столь резких скачках котировок вангарды смогут поднять на этом большие деньги. Самое интересное — какой шаг они предпримут затем?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *