admin

Римские шторы

Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

Римские шторыПри оформлении интерьера квартиры очень часто возникает вопрос о том какие шторы повесить. Дело в том, что оформление помещение без штор или гардин выглядит незаконченным, а подобрать нужный вариант бывает очень сложно. Также нужно учитывать, что в последнее время все чаще на окна устанавливают жалюзи — как обычные так и плиссе.

При оформлении квартиры, рекомендуем обратить внимание на римские шторы – это одна из наиболее популярных новинок, которые в последнее время все чаще используют для установки на оконные проемы. Римские шторы просты в изготовлении, установке и использовании, а также довольно удобны и практичны. Карнизы римские которые сейчас изготавливаются специально для штор подобного типа, сделают их установку простой и быстрой.

Преимуществом римских штор является то, что являются мягкими, экономичными и элегантными. В опущенном виде они напоминают плоское панно, а в поднятом собираются в элегантные горизонтальные складки, напоминая гармошку. Как правило, шторы такого типа изготавливают по размеру окна, чтобы они находились внутри оконного проема. Сейчас с появлением современных римских карнизов возможна установка штор такого типа на арочные окна. 

Римские шторы в использовании немного похожи на жалюзи и рулонные шторы — они поднимаются и опускаются с помощью специального подъемного механизма, которые может приводится в в движение вручную с помощью шнура, либо с помощью электродвигателя, которые управляется пультом дистанционного управления или системой «умного дома». Так, например, в такой системе можно настроить время автоматического подъема или опускания штор.

При подъеме такие шторы складываются в красивые, горизонтальные складки. Достигается это с помощью того, что в ровное полотно ткани,  вшиваются специальные жёсткие планки, которые позволяют фиксировать шторы в нужном положении. Несмотря на то, что эти шторы пришли к нам из Древнего Рима, где являлись основным видом штор, сохранили популярность и до нашего времени, причем в течении нескольких веков они почти не изменяются. Конечно появились новые модификации, которые обычно различаются только расположением и количеством складок, также сейчас для изготовления штор используют современные материалы, однако основа их конструкции практически не изменилась.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *