admin

Какие бывают мужские часы

Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

1359668199_naruchnie_chasi

Качественные наручные часы — один из главных аксессуаров делового мужчины. Часы не только информируют владельца о текущем времени, но и выгодно подчеркивают его статус, а также демонстрируют стиль и служат одним из проявлений индивидуальности. Цены на модные модели могут быть вполне демократичными, либо составлять солидную сумму с несколькими нолями. Все зависит от бренда, используемых материалов и принципов работы самих часов.

Принцип работы наручных часов демонстрируется в наиболее популярных механических и кварцевых моделях. Механические мужские часы работают благодаря туго закрученной пружине. Маятник приходит в действие посредством раскручивания пружины, который осуществляет перемещение стрелок через равные промежутки времени . Для того, чтобы часы не останавливались по завершению процесса раскручивания, необходимо вовремя выполнять новый завод с помощью специального механизма. Это доставляет определенное неудобство владельцу. Кроме того, изменения в натяжении пружины во время ее раскручивания напрямую влияют на точность хода часов. Механические часы часто страдают наличием большой неточности.

Для того, чтобы избежать погрешностей и сделать использование часов более комфортным, в современные механические модели встраивается механизм автоподзавода. Принцип его действия заключается в использовании вибрации, которую создают движущиеся руки человека, для осуществления автоматического закручивания пружины. Однако механизм автоподзавода не способен обеспечить максимальное натяжение пружины. Поэтому владельцу механических часов с автоподзаводом приходится периодически заводить часы вручную.

Минусы механических часов никоим образом не влияют на их популярность. Механические часы считаются наиболее долговечными и надежными. При условии, что для обеспечения их нормального функционирования производится своевременный ремонт и профилактика. Если все требования соблюдаются, то часы с механическим принципом действия смогут долго служить владельцу, и даже стать действующей семейной реликвией.

Для тех, кому представляется утомительным регулярный завод механических часов, в качестве альтернативы предлагаются кварцевые или электронные модели. Внутри кварцевых часов спрятан миниатюрный кварцевый электрогенератор и шаговый электродвигатель. Задача электрогенератора заключается в подаче импульсов на электродвигатель, который, в свою очередь, осуществляет передвижение стрелок. Работа этого электродуэта обеспечивает высокую точность отображаемого времени. Существенный минус кварцевых моделей — небольшой срок службы двигателя.

Главными критериями выбора подходящих наручных часов остаются надежность, долговечность, удобство в процессе эксплуатации, а также стильный внешний вид. Многие к этому списку добавляют степень известности бренда, во много раз повышающую стоимость. Но за высокоточный, подчеркивающий статус владельца аксессуар стоит платить хорошие деньги.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *