admin

Медвежата Тедди в борьбе за свободу слова

Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

content_Na-Belarus-skinuli-igrushki-Sweeden-5-560x420

 

В 2012 году инициативная группа из Швеции провела уникальную акцию протеста с участием плюшевых медведей, которая стала настоящим шоком для некоторых стран.

Толчком к акции стали слухи о смерти белорусского журналиста, принадлежавшего к оппозиционной политической партии. Убийство журналиста, который всего лишь выражал свое мнение, шведы сочли недопустимой мерой и грубым нарушением прав человека.

4 июля 2012 года на пограничные районы Белоруссии и Минск обрушился град из плюшевых мишек с записками на двух языках, которые призывали к свободе слова. Всего было сброшено 879 медведей, всю ответственность за акцию приняла на себя шведская рекламная фирма Studio Total. Похожий вид мишек учавствовавший в акции можно посмотреть тут.

Представители агентства сразу заявили, что действовали самостоятельно и исключительно по своей инициативе, без привлечения граждан Белоруссии. Главной целью акции было привлечение широкой общественности к правам человека, в том числе, к праву на свободу слова. В проведении акции было задействовано всего 4 человека – 2 пилота и 2 человека на территории распространения, которые координировали полет и вели съемку для сайта и публикаций. По словам организаторов, акция готовилась в течение года, и шведские власти не имеют к ней никакого отношения.

Акция получила название «Плюшевый десант» и сразу получила большую огласку, хотя власти Белоруссии в течение нескольких недель отрицали сам факт появления плюшевых медведей Тедди с записками на своей территории и отказывались признавать несанкционированное пересечение границ. Только 26 июля проведение акции было подтверждено, и последствия не заставили себя ждать: организаторов объявили в провокации, и началось преследование всех, кто имел отношение к «Плюшевому десанту».

15 июля были задержаны граждане Белоруссии, публиковавшие на сайтах видео с проведением акции и помогавшие ее организаторам с жильем. Стоит отметить, что все действия были законными, ни одного правонарушения в действиях этих граждан так и не было обнаружено.

В начале августа 2012 года белорусские оппозиционеры сделали ответный шаг – в Минске возле театра появились плюшевые мишки в полосатых тюремных тельняшках, которые держали плакаты с лозунгами, призывающими освободить задержанных.

В течение следующих месяцев шли разбирательства и поиск виноватых, в итоге несколько высоких чинов Белоруссии были отстранены за ненадлежащее выполнение обязанностей, а организаторы акции «Плюшевый десант» получили премию за борьбу за права человека.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *