admin

Росатом достроит атомную электростанцию в Венгрии

Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

АЭС пакшВласти Евросоюза больше не будут препятствовать строительству двух новых блоков на АЭС «Пакш» в Венгрии. Об этом сообщил депутат Европарламента Бенедикт Явор. По его словам, Еврокомиссия снимает все претензии к контракту о достройке станции, заключенному между венгерским правительством и корпорацией «Росатом». Ранее по заявлению ряда наиболее одиозных членов Евросоюза — прибалтийских государств, Еврокомиссия начала расследования в отношении данного контракта. Сейчас это расследование прекращено.
В свою очередь заместитель председателя Еврокомиссии Марош Шевчович сообщил, что власти Венгрии и ЕС успешно решили все вопросы, препятствующие достройке АЭС «Пакш» Росатомом. От также сказал, что Венгрия вправе принимать самостоятельные решения по структуре свое энергосистемы и ЕК не собирается ограничивать полномочия венгерского правительства в этом вопросе.
Похоже венгерскому президенту Орбану удалось отстоять суверенитет своей страны и добиться возможности самостоятельно принимать решения в сфере энергетики. Не всем члена Евросоюзща это позволено. Например Болгарии Еврокомиссия запретила участив сразу в двух энергетических проектах — строительство атомной станции «Белене» и газопровода «Южный поток», благодаря которому у страны появлялась возможность стать мощным газовым хабом в Европе. Однако болгарам не удалось отстоять свою независимость из-за чего страна не только лишилась этих выгодных для нее проектов, но и вынуждена заплатить Россатому неустойку в размере 600 миллионов евро за прекращение строительства АЭС «Белене».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *