admin

Турки вновь заинтересовались продукцией «Алмаз – Антей»

Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

%d1%81300%d0%b2%d0%bc
Как выясняется визит российского президента в Турцию не ограничился достижением договоренностей по строительству «Турецкого потока» и возобновлении проекта АЭС «Аккую». По просочившейся информации, Россия получила от Эрдогана приглашение принять участие в конкурсе по поставкам современных зенитных комплексов.
Еще в 2009 году Турция приняла решение о создании в стране современной системы ПВО, которая получила название T-LORAMIDS. В рамках этого проекта в 2013 году был проведен конкурс о закупках зенитных комплексов ПВО дальнего действия, в котором приняла участие и российская компания «Алмаз – Антей», предложившая С-300ВМ «Антей-2500». Однако, турецкие власти сочли запрошенную российской компанией цену слишком высокой и отдали предпочтение китайским установкам HQ-9. Отметим, что кроме России и Китая в этом конкурсе участвовали американский Пэтриот от Lockheed Martin, а также комплекс ПВО SAMP/T от Европейского концерна Eurosam.
Впрочем проигравшие партнеры по НАТО так и не дали Турции подписать окончательный контракт с китайцами — сначала его заключение несколько раз откладывалось, а в прошлом году турецкие власти отказались от него окончательно. Тогда турки заявили, что собираются вести совместно с китайцами собственную разработку зенитной системы.
Сейчас ситуация кардинально изменилась — Турция все более отдаляется от своих американских и европейских партнеров. Во многом этому способствовала попытка неудавшегося военного переворота в стране, в котором Эрдоган косвенно обвинил Соединенные Штаты.
Объявление нового конкурса на поставку зенитных комплексов на фоне серьезного охлаждения отношений Турции с ЕС и США, предоставляет неплохие шансы для российской компании «Алмаз – Антей», продукция которой получила хорошую рекламу во время сирийской компании, хотя случаев ее применения пока не было.
На создание системы ПВО T-LORAMIDS Турция планирует потратить 4 миллиарда долларов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *