admin

Рассчитываем стоимость ремонта квартиры

Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

remont_kv

Начнем с того, что практически невозможно назвать конкретную сумму со стопроцентной вероятностью. Ведь ремонт сам по себе – затея непредсказуемая. Нередко мастерам приходится менять свое решение по мере выполнения поставленных перед ними задач, так как по факту все складывается не так, как хотелось бы. Так что в любом случае к приблизительной сумме может прибавиться еще 10-20%.

В основные траты на ремонт входит две важнейшие составляющие: оплата услуг строителей и покупка материалов. Основополагающим моментом в этом выборе стоит считать репутацию строителей, а не стоимость их услуг. Ведь иногда, поверив посулам бригады с очень низкими ценами в прейскуранте, хозяину приходится потом платить за переделки. Также нужно учитывать и вывоз мусора москва цены, так как затраты на уборку строительного мусора могут оказаться довольно велики.

Теперь перейдем к материалам, с которыми определиться еще сложнее. Даже если вы знаете, какие обои будут у вас спальне, а также какую люстру вы купите для гостиной, то это не означает, что их нынешнюю стоимость можно считать окончательной. Ведь ремонт не выполняется в считанные дни. В самом лучшем случае придется ждать окончательного результата месяц-другой. За это время и обои могут подорожать, и планы ваши подкорректироваться.

Если вы заказываете ремонт квартиры, то его стоимость стоит рассчитать вместе с опытным специалистом. Но для этого нужно иметь на руках хотя бы приблизительный проект, чтобы было из чего исходить. Кстати, иногда есть смысл заказать разработку полноценного проектировочного решения профессиональным дизайнерам: они знают много тонкостей, которые неопытному человеку никак не учесть. Так что в результате и смета будет ближе к реальной сумме.

Как вариант можно обойтись и таким помощником, как Интернет. Впрочем, и здесь цифры будут усредненными, ведь изначально в данную программу забиты средние цены на материалы и услуги. А уж рассчитать, сколько именно понадобится штукатурки на ваши стены, можно только приблизительно. Ведь все зависит от их кривизны и сложности работы.

Можно подвести итог, что начинать ремонт, имея ограниченное количество средств и рассчитывая выйти на уровень запланированных расходов копеечка в копеечку, не стоит. Лучше иметь хороший запас, чтобы потом не пришлось бросать работу, не доделав, или обрастать долгами.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *