admin

В аэропорту Лейпцига загорелся двигатель у Ан-225

Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

ан-225 пожар двигателяСегодня, 11 ноября в аэропорту Лейпцига произошел инцидент с украинским транспортным самолетом — Ан-225 «Мрия». Во время предполетной подготовки у него загорелся двигатель. Аэропортовские службы сработали штатно — к место происшествия оперативно прибыли несколько пожарных расчетов. Впрочем по утверждению очевидцев, экипажу удалось ликвидировать возгорание двигателя самостоятельно. По имеющимся сведениям Ан-225 должен был совершить полет в Чили.

Пока неясно как быстро удастся устранить неисправность и удастся ли вообще. Дело в том, что двигатели Д-18Т, устанавливаемые на Мрию и Руслан больше не производятся. Некоторое время в ГП «Ивченко-Прогресс» собирались разработать обновленную пятую серию этого двигателя и возобновить его производство на «МоторСич», но дальше разговоров дело не пошло. Таким образом во всем мире сейчас имеется весьма ограниченный запас этих двигателей разной степени изношенности. В связи с этим долгосрочные перспективы эксплуатации парка Ан-124 и Мрии весьма туманны. В России рассматривается идея адаптации самарского НК-32 для Русланов, но по сути это означает изготовление совершенно нового двигателя на базе газогенератора от НК-32.
Специалисты утверждают, что без груза самолет сможет долететь до Киева и на пяти двигателей, но это будет означать довольно длительную приостановку эксплуатации самолета.
Напомним, что Ан-225 был разработан и выпущен в восьмидесятых годах прошлого века в СССР в единственном экземпляре. Не сегодняшний день он является крупнейшим в мире воздушным судном. На киевском автозаводе до сих пор хранится фюзеляж и плоскости для второго экземпляра, но реальных планов по его достройке нет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *