admin

Авиаудар на лагерь курдских боевиков в Хасеке

Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

hasekaДовольно интересные новости приходят из Сирии. В ряде турецких средств массовой информации включая ресурсы террористической группировки Свободная сирийская армия, поддерживаемой Турцией, появилась информация о авиаударе по военному лагерю в провинции Хасеке, в котором американские и британские военные занимаются подготовкой бойцов курдских сил самообороны. В результате бомбежке в самом лазере расположенном в Тель-Темире прозвучала серия мощных взрывов. Сведения об этом инцидента поступают довольно противоречивые — окончательно так и не ясно кто совершил налет — сирийские ВВС или турецкие.
Сообщается что в результате налета уничтожено несколько натовских инструкторов, а также курдские террористы, проходящие обучение в лагере. Кроме того, начался пожар в топливохранилище.
Есть версия, что удар был нанесен турецкой авиацией в отметску за поддержку Соединенными Штатами курдских боевиков, которые представляют серьезную опасность для турции. Вообще обстановка в регионе очень запутанная. Сначала США и их европейские шестерки снабжали оружием боевиков как Сирийской свободной армии, так и Исламского государства, которые по их мнению должны были сместить Асада и создать очередной очаг напряженности в регионе. Затем, посчитав, что террористы ИГИЛ представляют опасность для США и их союзников на Ближнем Востоке, американцы начали поддерживать курдов, которые уже длительное время пытаются создать собственное государство. Разумеется этому пытаются противостоять государства, на территории которых проживают курды, в том числе и Турция. Поддержка Соединенными Штатами курдских террористов вызвала гнев Анкары и вполне возможно, что авианалет на лагерь, в котором находились американские военные был местью.
Сообщения о большом количестве погибших специалистов НАТО и курдских боевиков распространяется протурецкой организацией сторонников Эрдогана, поддерживающих проводимую турецкой армией операцию «Щит Евфрата».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *