admin

Что следует ожидать от нефти в 2017 году?

Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

neft_dobjichaРешение стран ОПЕК о сокращении добычи нефти ожидаемо повлекло за собой серьезный рост нефтяных котировок. Однако мнения экспертов о ценах на черное золото в следующем году значительно расходятся. Большинство ожидает, что достигнутое соглашение вернет значимость ОПЕК, которое в последние несколько лет заметно снизилось, так как концерн долгое время не принимал каких-либо значимых решений и поможет стабилизировать цены на нефть на ближайшие годы на уровне не менее 60 долларов за баррель. Данное мнение основано прежде всего на том, что потребление нефти в мире продолжает увеличиваться несмотря на продолжающиеся камлания зеленых бесов с альтернативными источниками энергии. Соглашение стран, входящих в ОПЕК, а также присоединение к ним других крупных производителей нефти включая в Россию позволит убрать с рынка избыток предложения и стабилизировать цены. Впрочем предсказывать сейчас динамику цен на нефть дело довольно неблагодарное и схожее с астрологическими прогнозами. Кстати, если вас интересует гороскоп скорпион, ознакомится с ним можно на сайте sncmedia.ru.
Существует и другое мнение, основанное на резком увеличении добычи нефти, в случае повышения цен на нее, другими странами и прежде всего США. В настоящее время разработка сланцевых нефтяных месторождений ведется на грани самоокупаемости, но с учетом того, что многие компании как-то сумели адаптироваться к таким условиям, при повышении котировок следует ожидать взрывного роста добычи.
Следует ли ожидать увеличения производства трудноизвлекаемой нефти в США? Это очень сложный вопрос. Действительно, в случае приходя серьезный инвестиций в эту отрасль через год-два может быть появиться весомая отдача. Однако, пока не совсем понятно какую стоимость нефти следует считать достаточной для окупаемости проектов освоения сланцевых месторождений. Действительно, сейчас многие сервисные компании в США значительно снизили услуги на бурение скважин. Но нужно разобраться за счет чего это происходит. Сейчас количество работающих буровых установок в Соединенных Штатах составляет менее трети от пика, который был зафиксирован два с половиной года назад. Это означает значительно возросшую конкуренцию на рынке бурения. То есть большинство сервисных компаний сейчас соглашаются бурить скважины по ценам, которые позволяют минимизировать убытки, но вот получить прибыль в таких условиях им вряд ли получится. Это означает, что инвесторы, вложившие средства в приобретение буровых установок и другого оборудования уже не получат их назад. Также из-за избытка большого числа буровых, закрываются заводы, производящие оборудование для нефтедобычи. Какое-то время сервисные компании смогут продержаться на старом оборудовании, но рано или поздно им придется обновлять свои средства производства (добычи). За счет каких денег они собираются это делать? Найдутся ли инвесторы. готовые вложить значительные средства в развитие нефтедобывающего бизнеса, особенно если они будут знать, что увеличение объемов добычи вновь обрушит нефтяные котировки?
Также есть и еще один момент на который многие аналитики пока не обратили внимания.
Взгляните на графики котировок на нефть марок Brent и WTI:

Цены нефти brent на 2 декабря

Котировки нефти wti на 02.12.17

С 30 ноября стоимость нефти Brent выросла на 7 долларов за баррель, а WTI на 6 долларов. Разница не очень большая, на существует и ряд других фактов, которые свидетельствуют о начале тенденции снижения влияние добычи в США на мировые цены на нефть. Производство нефти в Соединенных Штатах будет все сильнее влиять на внутренние цены, и в меньшей степени на мировые. Несколько тет назад похожая ситуация сложилась с природным газом, когда в Европе цены на газ достигали 400 долларов за 1000 кубометров, а в США — всего лишь 70 долларов.
Снижение влияние объема добычи нефти в США на мировые цены объясняется прежде всего значительным ростом потребления в Юго-Восточной Азии и Индии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *