admin

Особенности мотор-редукторов на примере их цилиндрической разновидности

Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

888u7Использование мотор-редукторов востребовано во многих областях человеческой деятельности, включая и промышленность. Конструктивно эти передаточные агрегаты состоят из электрического двигателя и соединенного с ним редукторного механизма, о чем неплохо написано на nizhniy-novgorod.reduktor.org.

Основные типы мотор-редукторов и их классификация

Мотор-редукторы делятся на разные классы именно по типу редукторного механизма. Самыми популярными среди них являются:

  • Планетарные.
  • Цилиндрические.
  • Червячные.
  • Соосные.
  • Комбинированные.

Узнать подробности о каждом из типов вы всегда можете на сайте, посвященном этим механизмам.

На классификацию оказывает определенное влияние и тип тока, на котором работает устройство. Он может быть постоянным или переменным. В последнем случае для своего функционирования агрегат может требовать различное количество фаз. Иногда, но не во всех случаях, обязательным является наличие заземления.

Цилиндрическая разновидность передаточных устройств

Самым распространенным и универсальным видом являются цилиндрические мотор-редукторы, о которых подробнее вы можете узнать на вышеупомянутом сайте.

Конструктивно, цилиндрическая разновидность мотор-редуктора представляет собой механизм из соединенных между собой валов, двух или больше. Количество валов определяет ступенчатость агрегата. Две оси создают одноступенчатое устройство (передача происходит только в одном месте). При наличии трех валов получаем двухступенчатый агрегат и так далее.

Простота устройства агрегатов этого типа гарантирует им высокий коэффициент полезного действия и возможность работать с большими нагрузками. Чтобы выбранный агрегат прослужил как можно дольше, при покупке рекомендуется выбирать параметры, на 10-12% больше максимальных критических. Несмотря на некоторое увеличение стоимости, вы останетесь довольными: цилиндрический мотор-редуктор прослужит долго и надежно, легко справляясь со всеми поставленными задачами.

Из недостатков, которые характерны передаточным устройствам этого типа, выделяется высокий уровень производимого шума. Также эта разновидность не может похвастаться высоким передаточным числом. Для увеличения этого параметра необходимо увеличивать количество ступеней, что сложно технологически и ведет к потере передаваемой мощности.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *