admin

Сложности при монтаже систем отопления

Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

радиатор отопленияВвиду особенностей нашего климата вопрос отопления стоит для многих особенно остро. Причем страдать от холода с устаревшими или неправильно смонтированными коммуникациями приходится как жителям частных домов, так и обитателям многоэтажек. Качественный монтаж отопления сейчас предлагают как на сайтах в интернете, так и в газетах с рекламой и объявлениями. Но встречаются и среди них откровенные халтурщики. Как же распознать такого горе-мастера и не попасться на его удочку? Для этого нужно будет обратить внимание на некоторые ключевые моменты. Расскажем про них более подробно.

Момент первый: и так сойдет…

Для того чтобы отопительная система работала как часы, стоит потратиться на составление проекта. Особенно критично это при строительстве нового дома, когда есть риск забыть некоторые значимые элементы системы. Многие самодеятельные мастера предлагают прямо «на коленке» просчитать все нужные параметры, даже толком не сняв нужные измерения.

Другой разговор, если квалифицированный специалист-монтажник берется за выполнение заказа без проектной документации. Он обязательно уточнит, какую площадь занимает помещение, какие используются или будут использоваться энергоносители (газ, уголь, жидкое или брикетированное топливо и т.д.), спросит о максимальной температуре комфорта, зарисует план дома (квартиры) с указанием толщины стен и размеров оконных проемов. Это все необходимо для того, чтобы правильно оценить параметры всей системы «круговорота тепла» в доме. Хорошо, если компания, в которую вы обратились оказывает услуги Установки радиаторов отопления, чтобы не пришлось вызывать отдельных специалистов.

Момент второй: право выбора

Мастер-установщик или инженер, составляющий проект, может только порекомендовать тот или иной вид оборудования с определенными характеристиками. Если он начинает убеждать в том, что ставить следует именно этот котел (колонку, краны, переходники и т.д.) и только этой марки, а тем более, направлять в конкретную торговую точку – дескать, там дешевле! – можно предположить наличие договоренностей между ними и этим магазином. В свою очередь, стоит внимательно почитать форумы на предмет отзывов о выбранном виде оборудования еще до того, как оно будет куплено. И уж точно не стоит доверять мастерам покупку всего этого, если с компанией-исполнителем не связывают оформленные по закону договорные отношения.

Момент третий: несоблюдение сроков

Классическая картина для того, кто решил сэкономить на профессиональной установке отопительной системы: вывороченные и брошенные посреди комнаты радиаторы, торчащие клочьями обрезки того, что некогда было трубой… Печально, не правда ли?

А ушлые работнички ежедневно обещают, что «…вот завтра они все закончат и приберут, только вот денег бы еще немного». Обезопасить себя от мошенников можно только одним-единственным способом: выбирая достойные компании, имеющие хорошую репутацию, а также весь необходимый для работы инструмент.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *