admin

Взрыв на АЭС во Франции

Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

АЭС ФламанвильСегодня утром на французской АЭС Фламанвиль произошел мощный взрыв, после которого на станции возник пожар. По словам французских властей один из работающих блоков станции остановлен, опасности радиоактивного заражения нет. Сведения о характере и месте взрыва поступают довольно противоречивые. Вначале появились сообщения, что инцидент произошел на строительной площадке третьего блока. Однако затем в прессу просочились сведения, что взрыв произошел в машинном зале одного из работающих блоков, после чего в результате действия автоматики на нем был заглушен атомный реатор. По словам представителей АЭС рядом с местом возгорания нет никаких объектов с ядерными материалами.

Cитуация на станции была довольно серьезная и станции причинены существенные повреждения. На настоящее время известно, что в результате отравления угарным газом пострадало 5 человек из персонала станции. Власти Фпанции по прежнему не сообщают никаких точных сведениях от инциденте — лишь называют произошедшее «значительным техническим несчастным случаем».

Напомним, что сейчас на Фламанвиле идет сооружение третьего энергоблока, на котором должен быть установлен новый европейский реактор треьтьего пооления заявленной мощностью 1650 Мв. Сроки ввода блока в эксплуатацию несколько раз переносились, в последний раз было заявлено, что реактор будет запущен в 2018 году. Если сообщения о том, что взрыв и последующих пожар произошли все-таки на строящемся энергоблоке, то его запуск вероятно будет вновь отложен на неопределенное время.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *