admin

Цены на нефть продолжили падение

Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

Нефтяные котировкиВчера после довольно долгой стабилизации на уровне 55-56 долларов за баррель нефтяные котировки начали снижаться и достигли отметки 53.11 долларов. Сегодня после небольшого всплеска почти до 54 долларов, цены на нефть продолжили снижение и сейчас колеблются на уровне 52 долларов за баррель при 51.60 на минимуме.

Поскольку такое резкое падение котировок ничто не предвещало, оно стало неожиданным для многих игроков на бирже. Впрочем это можно сказать практически про любой резкий скачок биржевых цен.

Обвал цен начался после публикации данных от Министерства энергетики США, согласно которым запасы нефти в Штатав выросли 8,2 миллионов баррелей, причем увеличение запасов на западном побережье страны составило 4,65 млн. баррелей, что является рекордным показателем с 1999 года.

Во многих СМИ падение нефтяных котировок связывается с увеличением добычи сланцевой нефти, что якобы приводит к переизбытку этого товара на рынке. Однако, в данном случае влияние сланцевой нефти минимально — да, ее добыча стабильно растет уже в течении нескольких недель, но есть серьезные основания предполагать, что какого-то прорывного роста добычи не будет, более того по некоторым данным возможно небольшое снижение из-за исчерпания наиболее перспективных участков. Самые выгодные места уже разбурены, а для освоение остальных  месторождений потребуются значительные затраты. С учетом того, что желающих вкладываться в сланцевую отрасль становится все меньше, найти инвестиции будет непросто.

Таким образом, можно с уверенностью утверждать, что текущее снижение нефтяных котировок носит в основном спекулятивный характер и в ближайшее время следует ожидать возвращения цен на уровне 56 долларов за баррель, а может быть даже небольшого роста до отметки 60. В пользу такого сценария говорит и довольно серьезно снижение запасов бензина в США, которое составило  6,56 миллионов баррелей, что является самым сильным падением с 2011 года.

Кроме того, в ближайшее время следует ожидать, что данные из Соединенных Штатов будут оказывать все меньшее влияние на мировые цены на нефть.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *