admin

«Оборонсервис»: первые аресты

«Оборонсервис»: первые аресты
Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

Развивается скандальное дело по мошенничеству в «Оборонсервисе». Вчера в Хамовническом суде города Москвы в отношении двух фигурантов этого дела в качестве меры пресечения был установлен арест. Арестованы Екатерина Сметанова, которая возглавляла так фирму «Центр правовой поддержки «Эксперт» и ее муж Максим Закутайло, который когда-то был директором крупного склада Минобороны. Супруги обвиняются в продаже нескольких объектов, принадлежащих Министерству обороны по заниженным ценам.
Суть дела в следующем — еще с советских времен Минобороны обросло большим количеством непрофильного имущества — земельные участки, различные здания и сооружения не имеющие к обороне никакого отношения. Поскольку все эти активы были непрофильные, от них было решено избавляться. Разумеется люди из команда Сердюкова, которым и было поручено избавить Минобороны от непрофильных активов, просто не могли не воспользоваться такой отличной возможностью для личного обогащения.
Кстати, арестованные фигуранты дела — это мелкая сошка, которые в принципе, ничего серьезного и не совершили — им поручили найти подходящих покупателей для реализуемого имущества и они их нашли. Главные преступники в настоящее время сидят в Министерстве обороны и вряд ли будут наказаны. В самом деле — не наказывать же верного путинского шестерку Сердюкова, который, кстати, является зятем Зубкова.
По этой же причине не задерживают и верного соратника Сердюкова по преступным махинациям, а по совместительству и его любовницу — главу департамента имущественных отношений Минобороны Евгению Васильеву.
Хотя надо признать, что за дело взялись довольно серьезно — в настоящее время расследуется пять эпизодов преступной деятельности высших чиновников Минобороны, в том числе и дело с передачей земельного участка в Темрюкском районе, принадлежащего Минобороны под строительство дачи Сердюкова.
Будем надеяться, что дело все же доведут до конца и за решеткой окажутся главные расхитители федеральной собственности.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *