admin

США пытается застолбить Ракку за собой

Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

Битва за РаккуОперация американского десанта по занятию территории западнее города Табки на южном берегу Ефрата продемонстрировала явное желание американцев получить под свой контроль наиболее ключевые районы Сирии. Что-то подобное происходило в конце Второй мировой войны — когда в поражении Гитлеровской Германии уже не осталось сомнений, войска США и их союзников активно начали продвижение на Восток, тем более, что немцы не оказывали серьезного сопротивления на Западном фронте.

Благодаря этой операции амеры фактически полность ютрезали для сирийских правительсвенных войск путь наступления на Ракку. Кроме того, занятие позиций препятствует нормальному снабжению войск ИГИЛ в западных районах провинции Ракки и спосбствует установлению американского контроля над этими территориями.

Конечно сирийская армия при поддержке ВКС России могла бы попытаться сформировать ударную группировку в Итрии для наступления на Ракку, но это поставило бы под угрозу фланговых ударов основные траснпортные магистрали для снабжения этой группы войск. Кроме того, есть все основания предполагать, что США все равно раньше САА смогут захватить клучевые точку в провинции Ракка.

Видимо поэтому российские военные в Сирии практически никак не отреагировали на подготовку наступления на Ракку и только как обычно выступили с предложением о предоставлении помощи в операции по взятию Ракки, которое ожидаемо было проигнорировано американцами, впрочем как и аналогичные предложения со стороны Турции. США ни с кем не хотят делить победу над Исламским государством в Ракке и полдучить от этого максимальные преимущества. При этом стоит отметить, что главноую ставку в борьбе с Халифатом американцы и их союзники делают на курдов. Именно благодаря апктивному использованию курдской пехоты при минимальной поддержке авиации и беспилотников США удалось захватить в свое время Манбидж. Сейчас подобным образом они собираются взять Ракку.

В настоящее время курдские отряды продолжают теснить войска ИГИЛ к северному берегу Евфрата, тем самым взяв Ракку фактические в полукольцо. С учетом того, что силы Исламского государства сейчас растянуты по разным участкам фронта им вряд ли удасться собрать серьезную группировку для возвращения плацдарма западнее Табки. А с учетом того, что в блищайшее время возможны и другие десантные операции американцев, уже в апреле следует ожитать наступления на Табку, а в мае штурм Ракки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *