admin

«Росатом» развивает современные методы медицинской диагностик

Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

Ядерная медицинаКроме строительства атомных электростанций и производства ядерного топлива в сферу деятельности «Росатома» входит и ряд других направлений. Одним из них является ядерная медицина. В этой области предприятие создает новые возможности современных диагностических процедур, а также для лечения ряда срерьзных заболеваний, в первую очередь онкологического характера.

Для осуществления этих задач «Росатом» создает в России несколько современных лечебных комплексов ядерной медицины. Первый из таких центров был недавно открыт в Челябинске. в нем проводится лечения онкологических заболеваний с помощью радиоактивных фарм препаратов, а также наиболее современные методы диагностики, в том числе и позитронно-эмиссионная томография, которая в несколько раз превосходит возможности обычной КТ. Впрочем для первичного обследования пациаенту обычно достаточно и проведения компьютерной томографии — http://www.ktlub.ru/. Только в случае выявления определенных паталогий, требуется дополнительное исследование ПЭТ.

По словам руководителя «Росатом Хэлскеа» (медицинского подразделения концерна) Денис Чередниченко, в настоящее время ведуться работы по проектированию и строительству подобных центров на острове Русском, в Подмоскоовье, в Калининградской области. В прошлом годлу начал работать Центр ядерной медицине в Уфе.

Чередниченко также заявил, что производство радифармпрепаратов имеет огромный экспортный потенциал. Это и обхясняет почему «Росатом» не ограничивается в сфере обогащения ядерных материалов, на котором занимает лидирующие позиции — около 40% урана для АЭС обогащается на предприятиях концерна.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *