admin

ЦБ снизил ключевую ставку до 9,75%

Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

Банк РоссииНаиболее значительной финансовой новостью ухлодящей недели стало снижение Центробанком клчючевой ставка до 9,75% годовых. При этом руководство Банка России заявило о планах ее дальнейшего понижения в ближайщее время. Таким образом, решение о уменьшении ставки на 0,25 п.п. стало лишь первым пробным шагом главной целью которого является анализ реакции субъектов экономики на это событие. Что касается общей политики Банка России, то она преследует такие задачи как замедление уровня инфляции, стимуляцию населения к сберегательной модели поведения, снижение инфляционных рынков.

Необходимо отметить, что такая ярко выраженная тенденция на снижение ключевой ставки несомненно приведет и к уменьшению процентных ставок по вкладам. Это означает, что людям, в распоряжении кл=оторых находятся свободные денежные средства следут поторопиться с определением способа их вложения. Наиболее простым и надежным способом сохранить накопления — это вклад в банке. Но и здесь существуют определенные риски, поэтому следует очень отвественно подойти к выбору кредитной организации. Как выбрать банк для вклада? можно узнать на специализированных курсах и семинарах по банковскому делу.

Некоторые эксперты считают, что при установлении новой ключевой ставки Банк России также принимал во внимание ситуацию на рынке нефти и заложил в свои расчеты возможносе снижение ее стоимости до сорока долларов за баррель к концу этого года. При этом ЦБ также повысил прогноз роста российской экономики до 1,5% в 2017 году.

Реакция валютных рунков на этотрешение Центробанка было весьма прогнозируемым, как и ожидалось рубль несколько просел по отношению как к доллару, так и евро. Это тговорит о том.ю что еще одной из задач снижения ключевой ставки стало сдерживание рубля. Низкий курс национальной валюты по прежнему стимулирует развитие российской экономики и проведение программы импортозамещения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *