admin

Украинское отделение Сбербанка продано Гуцериеву

Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

Григорий ГусельниковУкраинские патриоты добились своего — Сбербанк сообщил о продаже своих украинских структур. Такое решение было вызвано главными образом из-за санкций наложенных на украинскую дочку, а также из-за постоянных атак майданутых животных на свои отделения на Украине.

Покупателеми украинского бизнеса Сбербанка стали банк из Латвии Norvik Bank и некая частная компания из Белоруссии. Ожидается, что данная сделка будет проведена в первом полугодии этого года.
В свою очередь в Норвик банке сообщили, что частная белорусская компаний, которая и главным покупателем принадлежит сыну известного российского олигарха Михаила Гуцериева Саиду, который является гражданином Великобритании.

Глава правления Норвик Банка Оливер Брамуэлл уже сделал заявлении о том, что их банк собирается содействовать экономическому росту на Украине. Он также отметил хорошую инфраструктура приобретаемого банка, в которую Сбербанк России вложил существенные средства и которая станет отличной основой для дальнейшего развития бизнеса.

Norvik Bank вместе с Гуцериевыми и ранее проявлял интерес к покупке украинского бизнеса Сбербанка, однако тогда сделка не состоялась из-за того, что стороны не смогли договориться об условиях продажи и прежде всего по цене актива. Сейчас у Сбербанка особого выбора ет — его ндеятельность практически полностью парализована как со стороны государства в лице НБ Украины, так и со стороны бандитов из добровольческих батальонов. Впрочем есть серьезные основания предполагать, что к нападениям украинских нациков на отделения банка приложил руку сам Гуцериев с целью сбить стоимость.

Точная сумма сделки неизвестна, но эксперты предполагают, что украинский Сбербанк мог быть приобретен по цене около 500 миллионов долларов. При этом официальная оценка его активов составляет 2,2 миллиарда долларов.

Предположительно доля Саида Гурцириева в украинском активе Сбербанка будет составлять 55%, оставшиеся 45% через Норвик Банк будет контролировать Григорий Гусельников — российский банкир, бывший совладелец БИН банка, хорошо знакомый российской публике по игре «Что? Где? Когда?», в которой выступал сначала в качество спонсора, а потом и игрока команды Михаила Барщевского. Известен своими неолиберальными взглядами.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *