admin

Лукойл сокращает автозаправочный бизнес в России

Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

Автозаправки ЛукойлаКрупнейшая в России частная нефтедобывающая компания Лукойл собирается значительно сократить принадлежащую ей сеть АЗС. По предварительным данным из 2500 автозаправочных станций планируется продать около 700. В частности компания сворачивает свой автозаправочный бизнес в Костромской, Брянской, Владимирской, Орловской областях и частично в Чувашии и Подмосковье.

Продажа АЗС вызвана внезапно ухудшившимися финансовыми показателями Лукойла в России. В то время как зарубежный бизнес компании приносит довольно неплохой доход, российские предприятия работают на грани рентабельности, а иногда и в убыток. Это связано с тем, что российские государственные нефтедобывающие компании сейчас выполняют социальную функцию продавая бензин и ГСМ населению с минимальной наценкой. По словам представителей компании сегодняшние цены на бензин примерно на пять рублей за литр ниже, чем необходимо для нормальной работы и окупаемости розничной торговли бензином. Также из-за падения мировых цен на нефть и повышения налога на НДПИ значительно сократились доходы компании от добычи и переработки нефти.

Сейчас Лукойл стремится сократить количество бензина, продаваемую через российскую сеть АЗС и увеличить продажу бензина и переработку нефти за рубежом. В частности, переработка компанией нефти на НПЗ в России сократилась с 45 тысяч тонн в 2014 году до 42 тыс. т. в прошлом году. При этом зарубежная переработка за тот же период выросла с 21 до 24 тыс. тонн.

Впрочем с автозаправочным бизнесом Лукойла в Европе тоже не все так радужно — компания за последние несколько лет была вынуждена продать часть своих АЗС в Польше, Украине, прибалтийских странах. Зато значительно увеличилась автозаправочная сеть Лукойла в Голландии и Бельгии, также компания планирует значительно расширить свой бизнес в Турции (в настоящее время Лукойл занимает около 5% розничного рынка торговли бензином).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *