admin

Совет Федерации разработает закон об имуществе чиновников

Совет Федерации разработает закон об имуществе чиновников
Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

Выдворение из Государственной Думы депутата Гудкова выявило многие недоработки в действующем законодательстве, касающиеся передачи ими своего имущества в доверительное управление, в случае избрания в представительные органы или поступления на государственную службу.
Напомним, что основной формальной причиной для изгнания Геннадия Гудкова из думы являлось то, что он как собственник доли в предприятии подписал решение о назначении директора этого предприятия. То есть, по сути он не осуществлял никакой предпринимательской деятельности — он принял решение не о заключении какого-то контракта или финансового решения, а всего навсего доверил управление своими активами другому человеку.
Для того. чтобы исключить подобные ситуации в последующем Совет Федерации предложил основательно переработать существующие правовые нормы, регулирующие порядок государственными чиновниками своего имущества (прежде всего имеется в виду доли или акции в юридических фирмах) в доверительное управление. Как заявила спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко, действующее сейчас законодательство нуждаются в существенной доработке. По ее словам Все нормы регулирующие передачу имущества в доверительное управления должны быть четкими и прозрачными.

Одним из наиболее оптимальных способов доверительного управления, как считает Матвиенко, является передача таких бизнес-активов в трасты. Кстати, Матвиенко также заявила, что наличие крупного состояния не является препятствие для замещения высших государственных должностей, в том числе и в верхней палате российского парламента. Очевидно, что Валентина Матвиенко имела в виду некоторых сенаторов, входящих в список Форбс. Главное, чтобы они соблюдали имеющееся законодательство о статусе депутатов Совета Федерации и Государственно Думы, которое требует от них передать свои бизнес-активы в управление и не принимать участие в управлении бизнесом.

Добавим, что в Совете Федерации был проведена тщательная проверка своего состава на предмет достоверности подаваемых ими сведений о своих доходах и имуществе, а также доходах и имуществе членов их семей. Разумеется никаких нарушений данная проверка не выявила.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *