admin

Аномалии прикуса и способы их исправления

Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

Исправление прикуса с помощью брекетовПатологии прикуса не только отрицательно влияют на внешний облик человека, но и могут привести к ряду заболеваний, главным образом нарушениям в работе желудочно-кишечного тракта и осложнением некоторых органов. Именно поэтому большое значение имеет своевременное исправление прикуса. Чаще всего это делается с помощью брикетов и лучше всего проводить такие процедуры в детском возрасте. Однако исправить прикус возможно и у взрослых людей, подробнее об этом можно знать на сайте врача-ортодонта Зверевой Юлии Дмитриевны — http://my-ort.ru/ispravlenie-prikusa/. Там рассказывается об основным методиках лечения этого заболевания.

Выбор способа лечения неправильного прикуса во многом зависит от вида этой анамалии. Рассмотрим основные виды данной паталогии:

Дистальный прикус

Главными признаками дистального прикуса является выдвинулось вперед передних зубов, а также заметное различие в развитии челюстей (нижняя значительно отстает от верхней). Такая патология приводит к изменениям в процессе жевания, когда на задние зубы приходится большая нагрузка, чем на передние. Это приводит к увеличению риска заболевания кариесом. Кроме того, у людей с таким прикусом подбородок выглядит непропорционально маленьким, что негативно сказывается на внешнем облике.

Исправление дистального прикуса в детском возрасте осуществляется с помощью специальных аппаратов, которые стимулируют развитие нижней челюсти. Взрослым людям для коррекции прикуса приходится устанавливать специальную брекет-систему.

Мезиальный прикус

При мезиальном прикусе, напротив, вперед выступает нижняя челюсть. У мужчин выступающий подбородок может выглядеть довольно неплохо, но чаще всего отрицательно влияет на внешность девушек. Также происходи нарушение жевательных функций, что приводит за появлению пародонтита и пародонтоза.

При небольшой аномалии прикуса коррекция производится с помощью брекетов, а в более сложных случаях может потребоваться удаление некоторых зубов или проведение ортогнатической операции.

Открытый прикус

При открытом прикусе у человека не смыкаются передние или боковые зубы. В случае не смыкания боковой группы зубов может возникать асимметрия черт лица. Также признаком подобной патологии может быть постоянно приоткрытый рот.

Открытый прикус считается одной из самых сложных для исправления аномалий развития. Как правило лечение производится с помощью несъёмных аппаратов, устанавливаемых в челюсть пациента.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *