admin

Виды кухонных фасадов

Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

Кухонные фасадыСовременные кухонные фасады, которые предлагаются фабриками мебели, различаются в зависимости от используемых материалов. Сегодня ассортимент включает фасады, изготовленные из следующих материалов:

  • Натуральный массив дерева;
  • ЛДСП;
  • Пластик;
  • Алюминий и другие металлы;
  • Стекло;
  • МДФ.

Выбирая фасады для кухни, нужно помнить, что в этом помещении мебель находится под влиянием высокой температуры и влажности. Кроме того, она должна хорошо и быстро мыться. Специалисты не рекомендуют экономить на материале для фасадов, поскольку от этого зависят эстетические и эксплуатационные качества кухонного гарнитура. Представляем основные виды материалов, которые используются для кухонных фасадов, их положительные и отрицательные качества.

Самый экономичный вариант для кухни – ЛДСП

Мебельные фасады, изготовленные из ДСП, имеют одно существенное преимущество – низкую стоимость. Поэтому, они считаются самыми экономичными для кухни. Однако, такие фасады имеют и определенные недостатки, одним из которых является низкая защита от негативного влияния влаги. Продолжительное влияние воды и паров приводит к отклеиванию кромки фасада, а сам ДСП под воздействием влаги разбухает и теряет свой внешний вид. Именно поэтому ЛДСП считается не самым долговечным материалом для кухонных фасадов.

Наилучший вариант – МДФ фасады

Именно фасады из МДФ считаются наиболее оптимальным вариантом для кухни с точки зрения соотношения цены и качества. Кроме того, это экологически чистый и абсолютно безопасный вариант, поскольку МДФ по сравнению с ДСП не содержат смол формальдегидов. Это прочный и устойчивый к негативному влиянию влаги материал. Сегодня на рынке предлагается большое разнообразие фасадов из МДФ, многие из которых по эстетическим качествам ничем не уступают массивам из натурального дерева. Благодаря применению пластика, ПВХ пленки и шпона такие панели надежно защищены от влияния высокой температуры и механического повреждения.

При выборе фасада из МДФ нужно выбрать вид покрытия. Качественное покрытие позволяет не только сделать фасады более стойкими, но и создать уникальный дизайн кухни. Самым дешевым вариантом покрытия считается ПВХ пленка, которая может иметь различную фактуру и цвет. Однако, такое покрытие выдерживает температуру только до 100 градусов. Эмалированное покрытие считается более креативным и устойчивым, чем ПВХ пленка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *