admin

В России развивается торговля живописью и антиквариатом

Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

8876еу

Одним из свидетельство улучшения экономическое ситуации в Российской Федерации может послужить возрастающий интерес россиян к предметам живописи и антиквариата. Эля этого сегмента рынка характерно резкое падение в «тяжелые» времена и значительное увеличение при растущей экономики.

Еще одной характерной особенностью для российского рынка антиквариата является переход на цивилизованные отношения. Если раньше значительная часть сделок по продаже картин и других произведений искусства носила «серый» характер и совершалась либо между коллекционерами, либо в небольших специализированных антикварных магазинчиках, то сейчас продать живопись можно в выставочных залах, которые активно открываются в различных регионах страны.

В частности в городе Зарайске Московской области вскоре начнется строительство торгово-выставочного комплекса, который будет специализироваться на продаже предметов искусства. В нем планируется разместить торговые залы по продаже живописи и антикварных вещей, а также залы для выставок картин. Также в комплексе разместятся реставрационные мастерские и оценочные конторы, в которых будет производиться оценка картин, выставленных на продажу.

Строительство выставочного комплекса осуществляется исключительно на деньги частного инвестора. Его открытие ожидается в 2019 году. Эксперты предполагают, что он сможет привлечь коллекционеров и знатоков живописи и антиквариата со всей Москвы. По предварительным данным в нем также будут действовать ломбарды и другие структуры, осуществляющие выкуп картин.

Территория вокруг будет благоустроена и озеленена, для посетителей планируется обустроить удобную парковку.

Говоря о развитии интереса к искусству следует упомянуть о недавно пошедшем в Москве Российском  антикварным салоном, который был посвящен изобразительному искусству советского периода, а также к исламской культуре, хотя каким образом данные направления сочетаются друг с другом не совсем понятно. Этот салон был организован при активном участии   Министерства культуры Российской Федерации. 

При этом как ни странно в основным центром притяжения салона стала экспозиция  «Тысяча и одна сказка Востока» , на которой был представляет  национальный мусульманский костюм и предметы ювелирного искусства  начала XX века.  Данное направление свидетельствует о повышении интереса  к исламской культуре, в частности к предметам искусства Магриба.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *