admin

Китайские компании увеличили свои доли на рынке смартфонов

Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

СмартфоныМаркетинговое, исследование проведенное агентством IDC, показало, что в первом квартале 2017 года ведущие производители смартфонов Эппл и Самсунг стали сдавать свои позиции. По итогам первых трех месяцев года доля Samsung сократилась на один процентный пункт с 23,8% до 22,8%. Доля Apple стала меньше на 0,5% — 14,9 по сравнению с 15,4% год назад. При этом нужно отметить, что число проданных смартфонов этих фирм практически не изменилось. То есть, изменение доле связано прежде всего с расширением рынка, который гораздо успешнее осваивают китайские компании.

В частности Huawei отгрузил в первом квартале 34,2 миллиона смартфонов, и тем самым увеличил свою долю на рынке с 8,4 до 9,8 процентов. Сейчас эта компании занимает третье место по выпуску мобильных устройств, но ее активно догоняют Oppo и Vivo, причем с более весомым темпом роста продаж. Учитывая, что за ними следуют и другие китайские вендоры, нужно признать, что китайцы довольно успешно осваивают рынок мобильных устройств.

По мнению ряда экспертов, снижение доли лидеров по выпуску смартфонов является переломным моментом в истории передела рынка, и скором закате брендов Apple и Samsung, которые в течении ближайших десяти лет будут вытеснены китайскими компаниями. Первой жертвой вероятно станет Samsung, продукция которого уже не выдерживает конкуренции с китайскими производителями ни по цене, ни, как ни прискорбно это звучит, по качеству. Да, именно, так компании из КНР, прежде всего Huawei, постепенно начинают выигрывать и в качестве сборки. Apple продержится несколько дольше — у нее особый контингент пользователей, для которых и качество и цена имеют второстепенное значение.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *