admin

Начисление и взыскание алиментов

Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

Взыскание алиментов

Алиментами называют материальные средства, предоставляемые нетрудоспособным членам семьи, лицом обязанных содержать их. Обязанность по их уплате возникают в силу наличия семейных и родственных связей между субъектами отношений. Чаще всего выплаты осуществляются в денежной форме, но законом или соглашением допускается выполнение обязательств в виде передаче имущества и иными способами.

Виды алиментов

В Российском законодательстве существует несколько видов алиментов, которые различаются по субъектному принципу. Условно их можно разделить на три основные группы: обязательства между родителями и детьми; между супругами; выплаты другим лицам.

Самый распространённый вид алиментных отношений это выполнение обязательств по содержанию родителями своих детей. Величина и порядок выплат определяется соглашением сторон (ребёнка в данном случае, как правило, представляет другой родственник), а в случае его недостижения, судебными органами. Обычно размер содержания начисляется в процентном отношении от доходов плательщика.

Основания удержания алиментов из заработной платы

В полноценной семье необходимости в выплате алиментов, как правило, не возникает родители и так обеспечивают ребёнка. Проблемы обычно возникают с распадом брака, но и в этом случае один из родителей может добровольно выделять средства, необходимые для удовлетворения потребностей ребёнка. Делать он это может самостоятельно или попросить бухгалтерию перечислять часть своей заработной платы по указанным реквизитам. Также основанием для удержания может стать соглашение сторон об уплате алиментов, заключённое в нотариальной форме.

Если бывший супруг отказывается добровольно выполнять свои обязанности по содержанию ребёнка, то взыскание средств производится в принудительном порядке судебными органами. В таком случае потребуется юрист по взысканию алиментов, который поможет обратится в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов.

В ряде случаев для получение алиментов в принудительном порядке достаточно судебного приказа, заявление о выдаче которого рассматривается в упрощённом (приказном) порядке без вызова ответчика. Госпошлина по нему составляет 50% от пошлины за подачу иска, а сроки рассмотрения гораздо меньше. Однако следует иметь в виду, что заявление о выдаче приказа не рассматривается, если взыскание средств на содержание ребёнка сопряжено с другими требованиями, например, с признанием отцовства. Кроме того, судебный приказ может быть отменен при поступлении возражений от ответчика. В этом случае взыскателю вновь придётся обращаться в суд уже с исковым заявлением. Опытный, в зависимости от обстоятельств дела, поможет выбрать наиболее эффективную стратегию по взысканию алиментов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *