admin

Цена на нефть марки Brent превысила 52 доллара за баррель

Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

Сегодня утром мировые цены на нефть окончательно прекратили свое падение и даже подскочили, на 3% до 52,5 долларов за баррель. Главным поводом для этого роста стало заявления представителей России и Саудовской Аравии о согласованном решении продлить соглашение о сокращении добычи. По предварительным данным данным договоренность будет продолжена на тех же условиях, но возможно и дальнейшее снижение объемов добычи.

Сегодня утром, после переговоров заместители министров экономики двух стран — Александра Новак с российской стороны и Халида аль-Фалиха, представляющий Саудовскую Аравию сообщили, что на встрече в Вене, которая пройдет 24-15 мая, их государства предложат продлить действие договоренности о снижении добычи нефти до апреля следующего года. Напомним, что 24 мая пройдет заседание мониторинговой комиссии экспортеров нефти, а 25 — встреча стран картеля и других производителей нефти.

Сразу после обнародования данного заявления котировки июльских фьючерсов на Brent подскочили до отметки 51,63 доллара, а к середине дня достигли 52,53 долларов за баррель. Также несколько выросла и стоимость на нефти марки WTI — до 49 долл/барр.

15.05br

 

Ранее в понедельник в совместном заявлении министров энергетики двух стран, Александра Новака и Халида аль-Фалиха, было озвучено, что РФ и Саудовская Аравия на встрече в Вене 24-25 мая предложат продлить соглашение о сокращении добычи нефти на девять месяцев — до 1 апреля 2018 года. Вопрос о пролонгации соглашения будет обсуждаться на министерской встрече мониторингового комитета 24 мая, а затем на встрече ОПЕК и стран, не входящих в картель, 25 мая.

Эксперты в данной области, в частности один из директоров компании Strong Petroleum Ойштейн Беренцена заявил, что Российская Федерация и Саудовская Аравия и Россия довольно серьезно настроены на стабилизацию нефтяных цен и действуют в тесном сотрудничестве.

Напомним, что в конце ноября прошлого года государства ОПЕК, а также 11 стран-экспортеров не входящих в картель достигли соглашения о сокращении добычи нефти на 1,2 миллиона баррелей в день. Россия взяла на себя обязательство уменьшить производство нефти на 300 тысяч баррелей в сутки.

В свою очередь европейцы весьма обеспокоены договоренностью Москва и Эр-Рияда продлить срок действия сокращения добычи нефти. Так, на немецком телеканале N-TV заявили, что это соглашение может разогнать инфляцию и сделать жизнь дороже, так как стоимость нефти оказывает прямое влияние на цены на бензин и ГСМ и косвенное на на товары широкого потребления и продукты питания. В последние годы в Германии и в Европе в целом социально-экономическая ситуация стабилизировалась прежде всего низкой инфляцией, которая в своею очередь зависела от низких цен на нефть.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *