admin

Процедура приема металлолома

Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

44rf43ется утвержденным Правительством РФ порядком сдачи лома черных и цветных металлов, требующим строгого следования. Этот порядок распространяется на все предприятия, которые задействованы в данной отрасли, включая и тех, кто занимается его перепродажей или переработкой. Помимо этого, для цветмета и чермета обусловлены свои аспекты в процессе приема.

Прием лома осуществляется:

  1. У любого юридического лица и предпринимателя (включая и бюджетные структуры).
  2. У обычного гражданина, но с ограничениями по возрасту. Так, у продавца до 13 лет (включительно) запрещено принимать металлолом. Лицам в диапазоне 14-17 лет необходимо предоставить разрешение от родителей (попечителей или опекунов) в письменном виде о праве на осуществление данной сделки. В качестве исключения – лица, достигшие 16 лет, которые были признаны полностью дееспособными в соответствии с действующим законодательством.

Вне зависимости от того, кто конкретно проводит сдачу, ему требуется оформить письменное заявление (можно в произвольной форме), однако с обязательным указанием следующих данных:

  • фамилия, имя и отчество;
  • реквизиты паспорта или любого-другого подтверждающего личность документа (удостоверение беженца, военный билет, водительское удостоверение и прочее);
  • место нахождения (проживания) на территории РФ;
  • краткое описание и вид того, что сдается;
  • право собственности на предмет сделки, и откуда оно появилось;
  • дата составления документа, включая подпись.

Нельзя забывать, что только на основании этого заявления осуществляется последующий прием металлолома. Более подробно рассмотреть условия и расценки можно на официальном сайте компании Scrablom – http://scrablom.ru

Кроме этого, продавцу нужно предоставить паспорт (или иной документ, удостоверяющий личность). В том случае, если сдатчик – представитель какого-либо предпринимателя или организации, он обязан также предоставить:

  • доверенность на получение денежных средств (при условии наличного расчета) и на лом, когда тот не принадлежит сдатчику;
  • сопроводительные бумаги для реализации – товарная накладная, счет и прочее;
  • копию акта на списание инструмента/оборудования, которое сдается на металлолом, или прочий документ, где указаны реквизиты данного акта.

В свою очередь это заявление должно храниться у приемщика не менее 5 лет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *