admin

Сбербанк примет участие в создании виртуальной валюты

Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

77833758931
На прошедшим в Петербурге международном экономическом форуме среди наиболее перспективных направлений активно обсуждалось и возможность выпуска электронных валю на основе технологии блокчейн. В частности заместитель председателя Сбербанка России Станислав Кузнецов заявил, что Сбербанк будет участвовать в разработке Банком России виртуальной валюты.

Ранее представитель Центробанка Ольга Скоробогатова сообщила о начале работы над проектом по созданию национальной электронной валюты. Отметим, что Россия отнюдь не является пионером в этой области — о намерениях выпускать собственную виртуальнйю валюту говорили Китай, Англия и Сингапур.

Банк России начал работу над созданием национальной виртуальной валюты, заявила в пятницу на ПМЭФ заместитель председателя Банка России Ольга Скоробогатова. О планах эмитировать национальную электронную валюту ранее говорили Великобритания, Сингапур и Китай.

По словам Кузнецова, то что именно Банк России инициировал дискуссию о запуске подобного проекта является обнадеживающим знаком и сигнализирует о появлении в ближайшее время конкретных проектов и мер по данному направлению. В частности ожидается что уже в июне Центробанк разработает нормативную базу по налогообложению электронных валют как цифрового товара.

Осенью планируется представить пакет документов определяющих основные понятия связанные с эмиссией криптовалют и основные принципы регулировки соответствующих финансово-экономических отношений на государственном уровне.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *