admin

Порошенко не дали разрешения на хорватский сценарий на Донбассе

Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

Трамп и порошенкоВизит президента Украины Петра Порошенко в США закончился полным провалом. Об этом свидетельствует отмена полномасштабной двусторонней встречи с Трампом, на формат «может быть вам дадут полминуты на припасть к сапогам, а может быть и нет». Это довольно прискорбно для Петра Алексеевича, так это сводит на нет все попытки решить вопрос на Донбассе силовым путем.

Вернее на самом-то деле все немного сложнее — если бы украинские власти могли провести на востоке страны хорватский сценарий — массовое изгнание и уничтожение все не согласных с режимом — они бы давно это сделали не взирая ни на какие разрешения или запреты от заокеанских хозяев.

Однако, сейчас это не возможно. Несмотря на непрекращающиеся перестрелки, в том числе и на обмены артиллерийскими ударами, которые чуть ли не ежедневно происходят вдоль всей линии разграничения, украинская армия не способно выполнить задачу по быстрому слому обороны и захвату мятежных территорий. Причем украинскую армию и даже тербаты существующее положение на фронте вполне устраивает. Военные от солдат до довольно высоких чинов постоянно делают заявления, что успешно противостоят сепаратистам и российским агрессорам, но злочинная влада не дает приказ и всячески сдерживает их героический напор. Да, во время перестрелок и ВСУ и подразделения республик несут потери, но они не сравнимы с потерями во время проведения боевых действий. Поэтому, если Порошенко отдаст долгожданный приказ наступать, военнослужащие вряд ли придут в восторг и бросятся немедленно выполнять его, а скорее всего начнут искать причины для любой ценой избежать этого. Изображать усиленное ведение боевых действий это одно, а лезть в самое пекло бе малейшей надежды на успех — это совсем другое.

Впрочем Порошенко такой приказ и не собирается отдавать. Он понимает, что во-первых выполнить его силами одной украинской армии невозможно, а во-вторых — после того как попытка его выполнения ожидаемо завершится нулевым результатом и огромными потерями, и ВСУ и националистические батальоны могут прибыть в Киев и выставить счет злочинной владе, которая отправила их умирать. Кстати, такие попытки предпринимались военными и ранее, но были слишком вялыми и практически не поддерживались политиками. Сейчас ситуация изменилась — все кто мог получить какие-то плюшки от революции гидности их уже получили и делиться ни с кем не собираются, а сами плюшки закончились, поэтому единственный способ урвать хоть что-то — это участие в новой заварушке.

В связи с этим Порошенко в принципе и не просил у американцев разрешения на хорватский сценарий, он пытался, чтобы те ввязались за него в войну и сами бы провернули это. Вообще, амеры не ожидали от своего холопа такой наглости — ведь это они привыкли во всем мире действовать чужими руками, а тут их попытались уговорить действовать в чьих-то интересах. Этим и объясняется изменение программы визита Порошенко, когда до команды Трампа дошло, что их шестерка пытается втянуть их в конфликт на Донбассе, они мигом поставили Порошенко на место.

Впрочем ничего особо хорошего в этом нет. Это означает, что конфликт замораживается на неопределенное время в течении которого регулярно будут гибнуть люди, причем в основном мирное население Донбасса от обстрелов трусливых украинских карателей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *