admin

Особенности и преимущества морских перевозок

Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

8uu7y6655Танкеры, рефрижераторы, паромы, сухогрузы, корабли не отличаются высокой скоростью, скорее даже наоборот – такой транспорт является одним из самых медленных среди всех видов. Но объем морских перевозок не только не уменьшается, а увеличивается из года в год. Такая популярность объясняется разветвленной сетью межконтинентальных маршрутов, высокой степенью сохранности товаров, низкой себестоимостью контейнерных отправлений. Для некоторых видов грузов есть свои особенности, например, перевалка щебня с железнодорожного транспорта на морской обычно осуществляется специализированными фирмами.

Преимущества морских перевозок

Почему же так выгодна транспортировка морским транспортом? Корабли имеют колоссальную грузоподъемность, что позволяет перевозить за один рейс огромное количество товаров. Если учесть, сколько рейсов должны сделать грузовики и осуществить погрузок-разгрузок автомобильные краны или другие механизмы для перевозки большого объема, то корабли доставят груз значительно быстрее. Кроме того, нужно учесть, что на судно гораздо проще осуществляется погрузка сыпучих грузов.  И это не парадокс – ведь двигающиеся со сравнительно небольшой скоростью суда перевезут всего за один рейс такое количество товара, для доставки которого потребовалось бы десятки или даже сотни грузовых автомобилей.

Низкая скорость транспортировки здесь с лихвой компенсируется огромными объемами. А если учесть еще и трудозатраты для осуществления перевозок, то у морских судов они будут самыми маленькими. Ведь команда, состоящая из нескольких человек, перевозит столько товаров, для транспортировки которых по суше потребовались бы услуги сотен или тысяч человек. Кроме рабочих, водителей, грузчиков также было бы привлечено к работе большое количество подъемной спецтехники, а это тоже дополнительные затраты. В морских перевозках монтажные краны помещают контейнеры большой вместительности на корабль и все – груз отправляется в путь.

Особенности доставки грузов по морю

Доставка грузов таким способом имеет свою специфику – это особенность деятельности портов, где практически отсутствует возможность сотрудничества с самим заказчиком. Только очень крупные и постоянные клиенты, которые, например, регулярно осуществляют поставки сырья, заключают договора  непосредственно с перевозчиком. Например на поставку больших партий зерновых — такие договора, как правило предусматривают как будет осущестляться перевалка зерна. Не имеет значения, игрушки или автомобильные краны вы будете доставлять с помощью морских перевозок время от времени, делать вы это будете с помощью посредников.

Такое сотрудничество имеет и свои положительные стороны – вы только указываете порт, куда нужно доставить товар, и его характеристики. Далее вам  не требуется вникать во все тонкости морских перевозок с массой специальных терминов, потому что все обязанности по оформлению документов, страховки и ответственность за выполнение условий договора берет на себя компания, организующая транспортировку. Морские перевозки – это возможность за относительно невысокую стоимость доставить большое количество груза в более чем сто стран на любом континенте!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *