admin

Россия и Индия обсуждают поставки трубопроводного газа

Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

66777749484Возможно в течении нескольких ближайших Россия начнет поставки природного газа в Индию. Сейчас специалистами обеих стран разрабатывается технико-экономическое обоснование подобных поставок. Об этом недавно сообщил глава индийского министерства нефти и природного газа Дхармендра Прадхан.

По его словам, предварительная договоренность о поставках трубопроводного газа из России была достигнута во время саммита БРИКС, который проходил в Индии в октябре прошлого года. Тогда была разработано дорожная карта, предусматривающая основные этапы разработки путей экспорта газа. В настоящее время ведется подготовка ТЭО данного проекта.

Дхармендра Прадхан также сказал, что считает, что уже скоро быдет заключено окончательное соглашение, так как и Россия и Индия заинтересованы в реализации проекта по поставкам в Индию природного газа.

В прошлом месяце представитель «Газпрома» Александр Медведев также говорил о ведущихся переговорах по поставке газа в Индию. Он сообщил, что обсуждаются самые разные варианты, в том числе продажа СПГ и заключение многосторонних разменных соглашений с участием Ирана и КНР.

Судя по заявлением главы министерства нефти и природного газа Индии, наиболее вероятен вариант продолжения строительства газопроводов Сила Сибири до Индии. В настоящее время дополнительная потребность индии в газе оценивается в 25 млрд. кубометров в год. Это означает, что для покрытия всего дефицита мощности газопроводов в Китай придется расширить. Впрочем, изначально Сила Сибири проектировалась с возможностью дальнейшего увеличения мощность, так, что особых проблем с расширением не будет, а Китай не упустит возможность поучаствовать в транзите российского газа.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *