admin

Проблемы с ливневой канализацией в городах

Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

653434322Довольно значительной критике со стороны жителей подвергается деятельность городских служб по организации и эксплуатации дождевой канализации. Сильные летние ливни части приводят к затоплению улиц и тротуаров. По мнению горожан это происходит из-за отсутствия необходимых водоотводных систем или их ненадлежащего качества. О проблемах, связанных с устройством эффективной ливневой канализации рассказал интернет изданию mos.ru Константин Рафаэлович Ишханян, который занимает пост руководителя столичного предприятия «Мосводосток».

Он сообщил, что в этом году предстоит не только масштабная реконструкция и ремонт ливнестоков, но и строительство новых участков дождевой канализации. Только проведения планового ремонта запланировано по 250 адресам. При этом протяженность всей водоотводной сети Москвы составляет 7,7 тысяч километров.

На некоторых о участках проложены трубы водоотведения диаметром до 4 метров, но в целом размеры водоотводных каналов конечно меньше. Время от времени они засоряются и их необходимо регулярно чистить и модернизировать, чтобы увеличить из пропускную способность.

В значительной степени качественная работа дождевой канализации зависит от устройств забора – то есть обычных ливневых решеток – их размера, количества и самое главное – их грамотного расположения. Они должны располагается на путях движения основных стоков ливневых вод и обеспечивать их своевременный слив в канализацию.

Для мониторинга состояния системы водоотведения активно используется современная роботизированная техника – специальные устройства, проникающие в трубы малого и среднего размера. Эти приборы позволяют осуществить видеотрансляцию проблемных участков канализации для оценки их состояния. Также с их помощью можно устранять небольшие засоры и неисправности.

Большая часть работ по ремонту ливневки будет производится закрытым способом и никак не помешает жителям города. Однако, существует несколько проблемных участков, где предстоит реконструкция или прокладка новых сетей. Там придется перекрывать движение и вскрывать грунт. Впрочем, таких мест мало – в уже благоустроенных водоотводных системах, обслуживание и ремонт осуществляется закрытым методом.

Также Константин Рафаэлович Ишханян сообщил о нескольких наиболее проблемных местах в Москве, где предстоит исправить ситуацию. Это прежде всего часть Хохловского переулка, на которой из-за пониженного рельефа местности и небольшой пропускной способностью ливневки часто случаются подтопления.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *